Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Архитектура будущего из прошлого

«Способствовал пожар ей много к украшенью.»
Грибоедов А. С. 

Это кажется парадоксом, но очень часто старую Москву от разрушения или осквернения спасали какие-то катастрофы. Так было в веке XIX, и так же получилось в XX: если бы не та страшная война, унесшая множество жизней, - наша столица имела бы совершенно иной вид. 

Архитектура будущего из прошлого


В 1935 году Сталин утвердил проект реконструкции города, в соответствии с которым весь центр планировалось полностью перестроить в духе истинного интернационала - «Мы старый мир разрушим до основанья, а потом…». На «расчищенном» месте планировалось возвести архитектурные объекты, которые бы лучше всего отвечали идеалам наступившей эпохи: ведь из всех искусств именно архитектурное находится к народу ближе всего. Кстати, как бы не относились к личности «отца народов» сегодня, - все, от сталинистов и до ярых противников режима признают эстетичность масштабной архитектуры 30-50-х годов прошлого века.

Архитектура будущего из прошлого

Но давайте отойдем от личности Сталина и вернемся к Москве того времени. Представление о том, как бы выглядела Москва, если бы не случилась Великая Отечественная война, нам может дать одна известная столичная улица - это Тверская. Хотя многие объекты были возведены на ней уже после окончания войны, улица имеет завершенный вид.

Архитектура будущего из прошлого

Архитектура будущего из прошлого

Обратите внимание на башню, украшенную фигурой девушки с серпом; благодаря ей здание на Тверской до сих пор называют «домом под юбкой». В то время в народе на эту тему ходил веселый стишок:

Над головою у поэта
Воздвигли даму из балета,
Чтоб Александр Сергеич мог
Увидеть пару стройных ног


Кстати, на этих снимках Пушкин еще стоит на Тверском бульваре; пройдет всего несколько лет, и его перенесут на противоположную сторону, где поэт стоит и поныне. 

Изначально в проекте реконструкции улицы были статуи, но Хрущев, критиковавший «архитектурные излишества» сталинского периода, приказал их демонтировать; к тому моменту они обветшали и могли обрушиться прямо на головы горожан. 

Архитектура будущего из прошлого

«Воротами» в центральную часть столицы являлись две башни, одну из которых должна была венчать фигура женщины с серпом, а другую - рабочим с молотом. Женскую скульптуру на башне сделали, но быстро демонтировали, а мужская так и осталась в проекте. 

Далее - проект Дворца Советов, грандиозная идея, которая так и осталась невоплощенной. Стоэтажное здание со статуей Ленина на крыше должно было стать самой высокой точкой Москвы: его высота по проекту равнялась 495 метрам. 

Архитектура будущего из прошлого

Возвести его планировалось на месте Храма Христа Спасителя. На изображении ниже художником несколько изменена перспектива, - Дворец Советов планировалось построить значительно правее. Возведение объекта уже было начато, - но пришла война, и планы пришлось отложить в долгий ящик.

Архитектура будущего из прошлого

А если бы Дворец Советов успели построить до войны, то столица могла бы выглядеть так:

Архитектура будущего из прошлого

Или так:

Архитектура будущего из прошлого

Уже в тридцатые годы планировалось строительство магистралей для редких тогда автомобилей, но вместе с тем подразумевалось, что будет организовано пространство и для пешеходов - огромные площади, большие парки и скверы. Рядом с Дворцом Советов планировалось пустить широкую автомобильную магистраль, которая должна была проходить через всю столицу. 

Архитектура будущего из прошлого

Частично данная магистраль была реализована в виде отдельных участков - таких, например, как Комсомольский проспект.

Архитектура будущего из прошлого

Архитектура будущего из прошлого

Или проспект Сахарова, он же бывший Новокировский, с помощью которого планировалось продублировать загруженную Мясницкую. Из-за войны широкий и удобный проспект так и не был доделан, в результате чего образовалось «бутылочное горлышко» на Сретенском бульваре - пробки здесь стоят практически в любое время. Если бы не пришла война и Новокировский проспект соединили с Комсомольским, то пробок в столице, скорее всего, стало бы в разы меньше.

Так и получается, что с одной стороны старая Москва, то же Замосковоречье полностью, уцелела именно благодаря войне, но при этом война же является одной из причин нынешних пробок и неграмотной организации дорожного движения: центр не закрыли, не переделали в пешеходный и не ограничили передвижения в нем, как это было сделано во второй половине 20 века во многих городах Европы, но при этом новые продуманные проекты реорганизации движения не были воплощены, а советские ограничения на покупку автомобилей позволили прожить с этим наследием до 21 века.

А вот так бы выглядела Красная площадь, если бы власти успели осуществить до войны наметки по ее реконструкции.

Архитектура будущего из прошлого

В этом проекте нет здания ГУМа: купеческие и мещанские «отголоски» старого времени казались на главной площади столицы совсем неуместным явлением: вместо него решено было возвести здание Наркомтяжпрома. Хотя, что лично мне кажется удивительным, Собор Василия Блаженного планировалось сохранить.

В Зарядье, на месте, где до недавнего времени располагалась гостиница Россия, а сейчас находится обширный пустырь, была заложена высотка: в ней планировалось разместить Народный комиссариат тяжелой промышленности. Но в 1947 году ориентиры власти сменились, и вместо Наркомтяжпрома на уже готовом фундаменте было решено построить новый «дом» для ведомства Берии. 

Архитектура будущего из прошлого

Строить начали, и даже металлоконструкции возвели на десять этажей, - но тут к власти пришел Хрущев, и идею строительства восьмой высотки быстро свернули. Строительные материалы спустили по реке и использовали для возведения арена стадиона «Лужники», а в московской архитектуре началась совершенно новая эра, - Хрущевская. Но это уже совсем другая история.

Источник

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 28.05.2018

 

Новость размещена # «Новости».

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть