Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В Минстрое предложили ужесточить правила лицензирования управляющих компаний

Минстрой России предложил ужесточить правила лицензирования управляющих компаний (УК) многоквартирных домов, сообщает newsru.com со ссылкой на РБК.

Как следует из подготовленного ведомством проекта поправок в Жилищный кодекс, который был опубликован на портале проектов правовых актов, у управляющей компании смогут отозвать лицензию на управление домом, если лицензиат (УК) входит в одну группу с юридическим лицом, которое ранее было лишено правом управления многоквартирными домами.

Как полагают в Минстрое, принятие законопроекта позволит выявлять связи УК с юрлицами, которые ранее лишились лицензии, но могут опосредованно или напрямую давать обязательные для исполнения указания в целях осуществления недобросовестной деятельности.

Напомним, в сентябре правительство РФ определило перечень нарушений лицензионных требований, повторное совершение которых будет служить основанием для прекращения деятельности управляющих компаний. Соответствующее постановление содержит перечень нарушений, из-за которых компании будут лишаться права управления домом в случае, если одна и та же проблема будет выявлена повторно в течение года.

Речь идет о грубых нарушениях лицензионных требований, включая ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, ненадлежащую эксплуатацию лифтов, наличие задолженностей перед ресурсоснабжающей организацией (РСО) в течение двух месяцев, не проведение испытаний систем отопления. Также перечень включает нарушения правил содержания имущества в многоквартирном доме и правил предоставления коммунальных услуг, повлекшие нанесение тяжелого время здоровью граждан.

В марте этого года комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ одобрил законопроект, устанавливающий новые правила надзора за газовым оборудованием в многоквартирных домах. Проект предлагает обязать управляющие компании следить не только за общедомовым газовым оборудованием, но и проверять исправность подачи газа в квартирах.


Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 07.10.2018

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть