Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Законопослушность 15 225 членов СРО поставлена под сомнение

Национальное объединение строителей рекомендовало саморегулируемым организациям проверить на соответствие требованиям законодательства 15 225 членов строительных СРО. Об этом сообщает sroportal.ru. Большинство из них являются лишь номинальными членами СРО, а их профессиональная деятельность имеет признаки фиктивности, полагают в нацобъединении.

К такому выводу руководство НОСТРОЙ пришло после того, как его Департамент информационных технологий сопоставил сведения Единого реестра членов СРО с данными Федеральной налоговой службы и Единой информационной системы в сфере закупок.

Изначально департамент ставил перед собой благие цели: создать эффективную систему контроля исполнения членами СРО обязательств по договорам строительного подряда, а заодно определиться с целесообразностью снижения требований по обеспеченности членов СРО специалистами НРС для предприятий микробизнеса. В итоге получили картину не просто плачевную, а почти криминальную.

В пресс-службе нацобъединения сразу оговорились: сверялись данные по 87,5 тысяч юридических лиц, сведений об ИП в системе ФНС не оказалось. В то же время по данным НОСТРОЙ в членах СРО числятся 89 227 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых 1 666 ИП.

Итак, по данным ФНС, у 10 599 членов СРО (12,1 %) в штате числится менее двух работников, а у 2 022-х – вообще ни одного.Не специалистов из нацреестра, как того требует законодательство, а вообще ни одного работника!Но это не помешало им поучаствовать в госзакупках: по данным ЕИС, 234 члена СРО с нулевым штатом заключили с 01.07.2017 1011 госконтрактов. При этом 173 из них не произвели за минувший год никаких отчислений в бюджеты (НДФЛ) и страховые фонды (ПФР, ФСС и т.п.).

Более предметно с отчётом департамента можно ознакомиться на сайте НОСТРОЙ. В нём приводятся данные и о количестве стройкомпаний, предоставивших нулевую отчётность, и о тех, чья доходность не превысила 3-х миллионов в год, и даже о тех, чьи расходы существенно превысили полученные доходы. Есть информации и о тех членах СРО, которые не предоставили никакой отчётности, в том числе государственные заказчики.

Опираясь на данные ФНС, в НОСТРОЙ сделали выводы, что 45 156 членов СРО можно отнести к упомянутым выше микропредприятиям. Это составляет 51,57% от общей численности членов СРО, и если для всех их снизить требования по обеспеченности специалистами, включёнными в НРС, это вступит в противоречие с самой идеей национального реестра. «Внося изменения в законодательство, правительство РФ ставило цель усовершенствовать систему саморегулирования в строительной отрасли, повысить безопасность и качество строительства, а вводя НРС – повысить персональную ответственность специалистов строительных и проектных компаний», — не очень убедительно аргументируют в пресс-службе нацобъединения.

Информацию о 15 225 предположительно «номинальных» членах СРО НОСТРОЙ намерен направить в саморегулируемые организации и своим координаторам в федеральных округах. Туда же отправятся списки членов СРО, отчётность которых не опубликована ФНС. «Все перечисленные стройкомпании должны быть в первую очередь проверены саморегулируемыми организациями на предмет их соответствия требованиям законодательства о саморегулировании в строительстве или выявления признаков фиктивности деятельности таких юрлиц», — заявили в НОСТРОЙ, однако ничего не сказали о предлагаемых далее действиях.


Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 10.10.2018

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть