Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Вердикт - сносить!

«Сносить!». Такой варварский вердикт выносят власти в ряде городов, где не равнодушные к культурным памятникам люди, из последних сил бьются за их сохранение.


В Боровске общественники спасли от сноса исторические здания. В Королеве, к сожалению, нет. Прямо сейчас, как сообщил в 15:47 по мск телеграмм-канал «Архитектурные излишества», «в центре Королёва сносят детский сад «Белочка», которому ранее было отказано в статусе объекта наследия. Полиция на стороне администрации. Центр наукограда - самая горячая точка страны».


Вердикт - сносить!


За сохранение культурного памятника выступали многие, в том числе иностранцы.


Итальянец Манфреди Филипацци, доктор исторических наук, писал:
«Я много путешествовал, видел много разных городов и могу высказать свое мнение о Королеве. Мне очень нравится этот сталинский квартал, я хорошо знаю русскую и советскую историю, и, как историк, понимаю его ценность. Невозможно себе представить, чтобы этот двор был испорчен новой постройкой по чьей-то добровольной указке. Я считаю, что это просто безумие. Я знаю, что русские очень любят Италию, у нас много произведений искусства, мы во многом выживаем за счет туризма. Но почему это возможно? Мы не ломаем наши дома! У нас дом постройки 20-х годов считается не ветхим а историческим, часто люди живут и в домах, которым уже несколько веков. Никому не приходит в голову, что их надо ломать. Мне удивительно слышать, что дом в Королеве 1955 года постройки - ветхий! Этот квартал нужно просто сохранить, так как он отражает особую историческую идентичность Королева. Постройка нового современного здания вместо детского сада, находящегося в хорошем состоянии, - просто недоразумение».


Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 22.10.2018

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть