Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Цены на жилье вырастут на 30-40%

На сколько подорожает жилье? Это один из главных вопросов, который волнует многих. В связи с новым законом о долевом строительстве, застройщики активно готовятся к переходу на схему работы по проектному финансированию. Итак, как все это скажется на стоимости квартир?

 

«Сейчас девелоперы работают по спецсчетами и анализируют, как эскроу-счета отразятся на смете их проектов. Учитывая, что они в любом случае увеличат стоимость квадратного метра на сумму от 10 до 30% в следующем году, недвижимость должна оставаться выгодной», — считает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.

 

По словам Назарова, чтобы не допустить резкого удорожания, необходимо снизить ставки по кредитам для застройщиков до 5-7%. А также ипотечную ставку до тех же 5-7%.

 

Вряд ли это случится в ближайшее время, учитывая, что Центробанк, напротив, планирует повышения ставок по ипотеке.

 

«Газета.ru» приводит по этому поводу мнение управляющего партнёра ГК «Основа» Олег Колченко. Он выделяет три фактора, которые приведут к удорожанию жилья на 30-40% в ближайшие три года.

 

Во-первых, — увеличение минимум вдвое срока оборачиваемости капитала из-за того, что деньги с эскроу-счетов можно будет снимать только после окончания строительства.

 

Во-вторых,— снижение рентабельности стройки. Объем привлеченных кредитов значительно увеличивается по сравнению с текущим моментом, и расходы по привлечению денег застройщиком вырастают на 60% и более.

 

В-третьих,— возрастающие риски застройщиков на фоне перехода фактического контроля над стройкой банкам.

 

Назаров также напомнил о повышение НДС и росте цен на стройматериалы.

 

Несмотря на заявления об увеличении объемов строительства жилья, по мнению эксперта объемы строительства будут снижаться.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 05.12.2018

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть