Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Во сколько обойдется установка "умных" счетчиков на газ и чей карман за них заплатит?

Дмитрий Козак до марта 2019-го поручил министрам проработать вопрос о внедрении «умных» счетчиков на газ, которые автоматически должны отправлять данные в центр учета.

 

Один из главных вопросов — кто будет за это платить? Эксперты, в частности гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин, отмечают, что у государства и ресурсоснабжающих компаний на эти цели денег нет.

 

Как пишет «Новая Газета», по мнению экспертов в сфере ЖКХ потребность в установке «умных счетчиков» на газ не столь актуальна по сравнению с электроэнергией или горячей водой. Если не считать домов без центрального отопления, потребление газа в средней семье не велико. Даже в случае снижения тарифов экономия будет несущественной и окупить траты на установку ИСУ не удастся. Бенефициарами станут прежде всего поставщики жилищно-коммунальных услуг.

 

Установка такого счетчика по подсчетам обойдется в 5 тыс рублей. По данным "Газпрома", на начало 2018 года уровень газификации в России составлял 68,1%, а газ был доведен до 25,6 млн домовладений и квартир. Поэтому затраты на установку ИСУ составят примерно 128 млрд рублей.

 

Пресс-секретарь Дмитрия Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса». Поэтому делать определенные выводы пока рано.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 12.12.2018

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть