Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Самый амбициозный строительный проект в истории заморожен из-за убийства журналиста

В 2019 году в Японии, в Йокогаме, планируют завершить строительство "умного" города общей площадью 12 тыс квадратных метров. Комплекс будет состоять из жилых и коммерческих объектов недвижимости, среди которых центр исследований и разработок компании Apple.

 

Особое внимание уделено экологической составляющей. В центре планируется установить систему рециркуляции воды. А на крышах домов посадят деревья. В городе будет все, что делает его "умным": возобновляемые источники энергии, экологический транспорт, видеонаблюдение с функцией распознавания лиц...

 

Комплекс возводится на территории бывшего завода Panasonic, где когда-то делали мобильные телефоны.

 

В отличие от Японии, строительство "умного" города Neom в Саудовской Аравии заморозили на неопределенный срок. А ведь там, на побережье Красного моря, с октября 2017 года, планировали проект, значительно превосходящий японский не только по территории (26 тыс кв км).

 

Neom по замыслу - настоящий мегаполис, инновационный город будущего. Должен был отличаться наличием самых современных технологий: роботы, беспилотный транспорт, альтернативные источники энергии...

 

Причина заморозки проекта - серьезные репутационные риски для западных инвесторов. Это вызвано обвинениями в адрес наследного принца Мухаммеда ибн Салмана со стороны ЦРУ. Американские спецслужбы подозревают его в организации убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашкоджи.

 

"Никто не захочет инвестировать [в проект] многие годы", - такое заключение сделал сам принц на встрече с бизнесменами. Об этом в среду сообщила газета Financial Times.

 

Интересно, что целью проекта называли создание "идеалистического общества". А само строительство - "самым амбициозным проектом в истории". 

 

© Фото с сайта cips.org (проект города Neom)

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 13.12.2018

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть