Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Реформа ценообразования в строительстве провалилась

Реформа ценообразования в области строительства, начатая по инициативе президента в 2015 году, провалилась. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты.

 

За три года поставленная цель не была достигнута, при этом на ее реализацию потрачено 1,9 млрд рублей.

 

Реформа предполагала переход на "ресурсный" метод сметных расчетов, то есть с учетом текущих цен на строительные материалы и труд. Это позволило бы точнее определять сметную стоимость объектов. На данный момент при ценообразовании используются промежуточные индексы, умноженные на цены 2001 года.

 

«Несмотря на длительный временной период и значительный объем затраченных средств, реформа не принесла ожидаемых результатов: новая система определения сметной стоимости строительства, основанная на "ресурсном" методе, не готова; нормативная база, необходимая для реализации реформы, в полном объеме не создана»,— говорится в сообщении Счетной палаты.

 

С данными выводами согласны Минстрой и Главгосэкспертиза. Заместитель главы Минстроя РФ Дмитрий Волков сказал, что реформа будет проводиться еще в течение трех лет. Ранее правительство утвердило постановление о том, что рыночные цены на стройматериалы теперь будут учитывать и перевозки автомобильным транспортом.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 13.12.2018

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть