Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Илон Маск продемонстрировал первый скоростной тоннель в Калифорнии

18 декабря Илон Маск на пресс-конференции в Калифорнии показал первый скоростной подземный тоннель, построенный его компанией Boring Company.

 

«Это было просто замечательно! Для меня это сравнимо с озарением, что-то вроде «эта штука работает, черт побери», - поделился Маск с журналистами.

 

Тоннель под пригородом Лос-Анджелеса обошелся в 10 млн долларов. На строительство ушло чуть больше года. Это тестовый проект протяженностью 1,84 км.

 

Цель подобных подземных трасс — разгрузить городские дороги. Как писал предприниматель на своей странице в Twitter, подобные транспортные коммуникации обходятся дешевле строительства и обслуживания метрополитенов. Маск планирует создать целую сеть подземных магистралей.

 

На такой скорости кажется, что телепортируешься по городу. Если удастся построить масштабные сети тоннелей – проект похоронит большинство видов городского транспорта», – отметил предприниматель.

 

Присутствующие на конференции смогли не только увидеть новый тоннель на экране, но и прокатиться по нему на Tesla Model X.

 

Чтобы передвигаться по тоннелю, автомобиль оборудуется специальными рельсовыми колесами, развернутыми в горизонтальной плоскости. Благодаря этим «роликам» машина едет по направляющим со скоростью 240 км/час, не ударяясь о стены.

 

При выезде из тоннеля, специальные колеса складываются под кузов.

 

 

Журналисты, которым посчастливилось прокатиться по тоннелю, сразу отметили и недостатки. По их мнению поездка выдалась «ухабистой». Маск объяснил это тем, что при строительстве возникли некоторые сложности с покрытием. В будущем эти нюансы будут учтены.

 

Амбициозный изобретатель подчеркнул, что в перспективе расширить сеть под Лос-Анджелесом и построить аналогичные в Вашингтоне, Чикаго и Сан-Франциско.

 

 

© Фото с сайта boringcompany.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 20.12.2018

 

Новость размещена # «Новости».

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть