Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Россияне установили новый ипотечный рекорд

Ноябрь стал рекордным по выдаче ипотечных кредитов. В общей сложности в предпоследний месяц года банки выдали кредитов на 300 млрд рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные «Дом.РФ» и исследовательскую компанию Frank RG.

 

Этот показатель на 29% превышает уровень ноября 2017 года. В целом, за октябрь-ноябрь текущего года россияне взяли в ипотеку больше, чем за первый квартал 2018-го.

 

Ипотечные кредиты в ноябре выдавались еще по низким ставкам. С декабря из-за сентябрьского решения ЦБ о повышении ключевой ставки до 7,5% ипотека подорожает на 0,5-1,5 п.п.

 

По последним данным ЦБ, ставки по выданной ипотеке в октябре сохранились на уровне сентября – 9,41%, а в среднем за десять месяцев составили 9,55%.

 

По прогнозу «Дом.РФ» общий объем выданной ипотеки в 2018 году составит 3 трлн рублей. По предварительным данным за 11 месяцев сумма составила 2,67 трлн.

 

По мнению экспертов декабрь может побить рекорды ноября. «Вероятность сохранения динамики последних месяцев в декабре достаточно высокая, возможно, мы даже увидим новый рекорд темпов роста рынка. Рынок – как заемщики, так и банки – адаптируется к новым реалиям после достаточно долгого периода постоянного снижения ставок и готовится к их постепенному повышению на фоне роста ставки ЦБ», – отметил управляющий директор консалтинговой компании BCG Сергей Ишков.

 

В 2019 году ипотечный рынок продолжит расти, но с меньшими темпами. Как полагают в "Дом.РФ", это связано с повышением средней ставки.

 

Как сообщает РБК, после декабрьского решения ЦБ повысить ключевую ставку банки пока не спешат объявлять о подъеме ставок. Пока только один банк – ВТБ – сообщил, что планирует повысить ставки по ипотеке. В других крупных банках не дали комментариев по существу.

 

© Фото с сайта flickr.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 25.12.2018

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть