Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Не все регионы оказались готовы к "мусорной" реформе

Регионы оказались не готовы к изменениям в законодательстве о переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом говорится  в докладе фонда «Петербургская политика».

 

Реформа предполагает перераспределение финансовых потоков с концентрацией контроля в руках федеральных игроков. А также модернизацию утилизации отходов для улучшения экологической ситуации в стране.

 

Однако инструментов для оперативной реализации "мусорной" реформы оказалось недостаточно. В декабре был принят закон, позволивший отсрочить планируемые изменения в ряде регионов на несколько лет.

 

Против вступления поправок с 2019 года высказывались и некоторые главы субъектов РФ. Айсен Николаев, губернатор Якутии назвал закон сырым и непродуманным. По его мнению, поправки неактуальны для небольших городов. Условия в регионах не позволяют действовать в согласии с ними.

 

По сообщению «Ведомостей», в декабре против строительства мусороперерабатывающих заводов и полигонов состоялись протесты в Адыгее, Татарстане, Архангельской, Кировской, Московской, Ярославской и Тамбовской областях, Краснодарском, Красноярском и Пермском крае.

 

Тем не менее, в докладе фонда «Петербургская политика» отмечается, что федеральные игроки постараются «сохранить лицо и решимость довести преобразования до конца».

 

В некоторых регионах, по сообщению Минприроды, переход на новую систему обращения с ТКО проходит в плановом порядке. В самом ведомстве не раз отмечали, что реформа сложная, требует время на реализацию, и локальные проблемы неизбежны. 

 

© Фото с сайта ridus.ru

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 09.01.2019

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть