Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В ожидании рекорда: в 2019 году рост цен на первичное жилье может достичь исторического максимума

Большинство экспертов в один голос говорят о росте цен на первичное жилье в 2019 году. Причем, ожидаются новые рекорды. По прогнозу риелторской компании «Метриум», стоимость жилья в Москве вырастет на 10%, о чем пишет РБК.

 

Одна из главных причин роста стоимости квартир в новостройках – реформа долевого строительства. 

 

Не последнюю роль играет и НДС, который вырос до 20%. 64% материалов и услуг, необходимых для реализации проектов жилищного строительства, облагаются НДС. 

 

Еще одна причина – ослабление российской валюты, что привело к удорожанию импортных строительных материалов и оборудования. 

 

Учитывая увеличившийся спрос на жилье, застройщики ликвидных ЖК продолжат повышать цены. Согласно исследованиям «Метриум» - в два-три раза быстрее, чем в среднем по рынку.

 

В декабре 2018-го Виталий Мутко говорил о росте цен минимум на 8%. Даже если вице-премьер прав,  2019 год может стать рекордным по росту цен на первичное жилье. В 2018-м цены на столичные новостройки массового сегмента выросли на 7% и составили 161 тыс руб за кв метр. Таким образом, прошлый год в этом отношении стал рекордным за всю историю наблюдений. 

 

В ожидании рекорда: в 2019 году рост цен на первичное жилье может достичь исторического максимума

© Фото с сайта activerain.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 11.01.2019

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть