Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В России могут запретить установку пластиковых окон

В многоквартирных домах с газовым оборудованием могут запретить устанавливать пластиковые она. А там, где подобные стеклопакеты уже стоят, заменить их на деревянные. Соответствующий законопроект, как сообщает URA.RU, планируют разработать в Госдуме РФ.

 

Поводом к этому послужила трагедия в Магнитогорске. По мнению экспертов, на которое ссылается информационное интернет-агентство, если бы в доме стояли обычные окна, серьезных разрушений удалось бы избежать.

 

Более упругие пластиковые окна тяжелее разрушаются и нагрузка от взрывной волны распределяется на стены и перекрытия. Деревянные окна обладают большей жесткостью и при взрыве стекла разбиваются, в результате давление на конструкцию дома уменьшается. Такие выводы лабораторно сделал Михаил Лейбман, проректор Московского государственного строительного университета.

 

В свою очередь Александр Москаленко, президент компании «Городской центр экспертиз», отметил, что в СССР пластиковых стеклопакетов не было, но подобные трагедии также происходили и приводили к значительным разрушениям.

 

«В Ташкенте целую панель здания вынесло взрывом», - вспоминает Москаленко.

 

Напомним, ранее Минстрой выступил с инициативой установить в домах газоанализаторы, сигнализирующие об утечке газа. Однако из-за дороговизны проекта федеральные органы исполнительной власти не поддержали идею.

 

Трагедия в Магнитогорске произошла 31 декабря и унесла жизни 39 человек. Утром 14 января СМИ сообщили о взрыве бытового газа в одном из многоэтажных домов Ростовской области.

 

© Фото с сайта topnews.ru

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 17.01.2019

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть