Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В Госдуму внесен проект о системах газовой безопасности в многоквартирных домах

В новостройках и многоквартирных домах, прошедших капитальный ремонт, предлагается устанавливать системы контроля газовой безопасности. С инициативой выступила Галина Хованская, председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ. Соответствующие поправки будут вноситься в Жилищный кодекс.

 

«Возможность отключать весь дом в случае серьезных утечек газа дистанционно, размещение соответствующей системы и прибора, она есть. Недостаточно одной этой меры, но это все, что я могу сделать в Жилищном кодексе. То есть мы добавляем в Жилищный кодекс там, где идет перечень необходимых работ при капремонте, эту опцию, что необходимо устанавливать систему автоматического дистанционного отключения газа», - сказала Хованская.

 

На сайте Госдумы сообщается, что «разработана специальная продукция, предназначенная для использования в системах дистанционного аварийного отключения потребителей в качестве запорного органа в трубопроводных системах для управления потоком топливных углеводородных газов (природного и сжиженного) в жилом и коммунальном секторе, оборудованном плитами, водогрейными колонками, отопительными котлами, работающими на газе».

 

Система сможет отключить подачу газа в случае утечки и подать сигнал в аварийно-диспетчерскую службу.

 

Установка предусмотрена за счет средств фондов капитального ремонта.

 

Светлана Разворотнева, директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль», считает, что региональные фонды капитального ремонта могут не справиться с дополнительными обязательствами.

 

«В большинстве регионов взнос составляет 7-8 рублей за квадратный метр, на эти деньги сложно выполнить даже минимальный перечень работ, а если еще нагрузить фонды дополнительными платежами, это разбалансирует систему», - передает слова Разворотневой агентство «ТАСС».

 

© Фото с сайта pixabay.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 15.01.2019

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть