Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В Минстрое раскритиковали проект по установке систем контроля и газовой безопасности в многоквартирных домах

Не все поддерживают инициативу комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ по установке систем контроля и газовой безопасности в многоквартирных домах. Председатель комитета Галина Хованская говорила о том, что в новостройках и при капремонте «необходимо устанавливать систему автоматического дистанционного отключения газа».

 

Директор департамента ЖКХ Минстроя Михаил Гилев считает, что подобная система контроля не защитит от взрывов.

 

«Система капитального ремонта касается мест общего пользования. Капремонт не заходит внутрь квартиры, а утечка происходит в квартире. К сожалению, «размазывание» концентрации газа такое, что к моменту, когда ее «почувствует» газоанализатор, будет уже поздно. Если утечка идет на первом этаже, а газоанализатор стоит на пятом в вентиляционной шахте или, не дай бог, на девятом или десятом, то концентрация газа с первого этажа по десятый будет ничтожно мала. Получается, что система не столь эффективна, как хотелось бы», — рассказал Гилев.

 

По мнению представителя Минстроя система может быть эффективной, только в том случае, если ее установят в каждой квартире, но это потребует огромных затрат.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 17.01.2019

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть