Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Господдержка молодых семей оказалась неэффективной

В Счетной палате рассказали о возможном срыве программы господдержки молодых семей. Программа предусматривает выплаты на приобретение жилья.

 

«Увы, проверка Счетной палаты, итоги которой сегодня и обсуждаем, показала, что мы все еще в начале пути. В России свыше 219 тыс. молодых семей являются участниками программы. При этом в год реальную помощь получают около 14 тыс. семей», - прокомментировал ситуацию аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.

 

Власти в регионах не выполняют поставленные задачи, так как часто приходиться делать выбор между молодыми и многодетными семьями. Например, в Курганской области с 2015 по 2017 годы господдержку получили только 3% семей, в Оренбургской — 2,5%.

 

Ведомство выявило системные проблемы оценки эффективности программы. Например, целевые индикаторы не дают полной и объективной оценки результатов.

 

Подготовлено ряд предложений по улучшению ситуации:

  • изменить порядок предоставления субсидий и социальных выплат;
  • увеличить объем средств на субсидии.

 

Соответствующие предложения будут направлены в Госдуму, правительство, Совфед и Минстрой. Последнему будет предложено разработать механизм контроля за выполнением программы.

 

Как указал Росляк, в 2018 году объем господдержки составляет 4,3 млрд рублей.

 

© Фото с сайта rueconomics.ru

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 22.01.2019

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть