Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В России начали принимать заявления от дольщиков на получение компенсаций

В Саратовской области в банке ДОМ.РФ начали принимать заявления от обманутых дольщиков на получение компенсаций. С 9 декабря похожие заявления будут принимать в Ивановской области, а с 10 декабря подать заявления смогут и дольщики Красноярского края.

А с 16 декабря такая возможность появится у Республики Саха (Якутия), Орловской, Пензенской и Ленинградской областей.

Как пишет «Российская Газета», выплаты будут производиться в рублях. Размер компенсации рассчитывается индивидуально для каждого дольщика, на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры (но не более 120 квадратных метров). Компенсации за нежилые помещения и машино-места будут соответствовать стоимости заключенного договора.

В ноябре Наблюдательный совет впервые после внесения изменений в правила выплаты компенсаций принял решения по 56 проблемным домам. Дольщики 30 из них получат денежное возмещение, еще 26 домов решено достроить. На эти цели выделено около 10 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда. До конца года Наблюдательный совет планирует рассмотреть ситуацию с еще примерно 250 домами.

Ранее Минстрой сообщал о намерении решить проблему обманутых дольщиков в течение ближайших пяти лет. При этом в министерстве подчеркивали, что в этом вопросе необходимо активное участие региональных властей.

 

© фото flickr.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 04.12.2019

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть