Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Центробанк обязан снизить ключевую ставку до 6%

Банк России обязан снизить ключевую ставку до 6%. Так считает депутат Госдумы, глава комитета по финансовому рынку, Анатолий Аксаков. По его мнению, снижение ставки поможет и росту ВВП страны.

«ЦБ обязан понизить, потому что инфляция ниже 3%. Целевой показатель, зафиксированный в основных направлениях ДКП, - 4%. Есть все возможности для снижения хотя бы на 0,25% ключевой ставки. Мы видим, что экономический рост слабоват и там прогноз правительства - 1,7%-й рост ВВП (на 2020 г. - прим. ред.). Я думаю, что из-за более активного финансирования национальных проектов, которое началось с конца прошлого года и в этом году продолжится, и за счет снижения ключевой ставки мы можем иметь экономический рост до 2%, а, может быть, даже выше, если в том числе и ключевая будет более активно снижаться», - цитирует Аксакова «Интерфакс».

Центробанк, снизив 13 декабря ключевую ставку с 6,5% до 6,25%, заявил, что будет оценивать целесообразность дальнейшего смягчения ДКП в первом полугодии 2020 года. При этом глава регулятора Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что ЦБ решил внести дополнительный элемент в традиционное заявление председателя по итогам опорного заседания совета директоров, чтобы коммуникация не оставляла у рынка ложного ощущения обязательства регулятора снизить ставку.

По словам Набиуллиной, в декабре регулятор намеренно уточнил, что будет рассматривать целесообразность понижения ставки в первой половине года, а не на ближайших заседаниях.

«Почему мы это сделали? Потому что почувствовали, что, так как мы последние несколько раз давали формулировку "на ближайших заседаниях" и после этого каждый раз снижали ставку, рынок может склониться к тому, что очередная такая фраза - это практически commitment на февраль. Мы специально подчеркнули, что это не факт. Эта фраза означает, что мы в феврале можем снизить ставку, но можем и не снизить», - сказала Набиуллина.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 14.01.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть