Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

25 кв. м. за $ 1 млн: как покупали элитную "вторичку" Москвы в 2019 году

В 2019 году на вторичном рынке элитного жилья столицы заключено порядка 700 сделок от $ 1 млн. В среднем, на приобретение квартиры в данном классе тратили $ 2,2 млн.

Самая маленькая по площади квартира стоимостью от 60 млн рублей — 25 кв. м. А вот самая просторная — 900 «квадратов». Средняя же площадь проданного на «вторичке» Москвы элитного жилья — 187 кв. м.

Как отмечают аналитики компании Savills, примерно в 60% случаев дорогое жилье покупатели приобретали для себя с целью постоянного проживания, а в 20% случаев — для своих детей. Также часть имущества была куплена для сдачи в аренду или перепродажи.

39% всех сделок пришлось на район Хамовники. Именно там приобрели наиболее дорогое жилье — 1,25 млрд рублей.

Что касается покупателей, основная их часть — это Top-менеджеры и владельцы компаний строительной и промышленной отраслей, рынка недвижимости; а также представители госструктур.

Аналитики обращают внимание, что люди с большими деньгами, похоже, не очень любят высоту. 85% от общего числа приобретенных лотов — квартиры не выше десятого этажа. Половина покупателей и вовсе предпочли первые пять этажей.

Раннее, основываясь на данных, которые предоставила компания Savills, мы отмечали что на начало 2020 года среди 100 самых дорогих квартир чуть больше половины представлено на вторичном рынке.

 

© фото pixabay.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 12.02.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть