Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Хуснуллин призвал к переходу на международные стандарты ценообразования в строительстве

Российская строительная отрасль должна перейти на международные стандарты управления, считает вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Я считаю, что отрасль должна перейти на международные стандарты в сфере управления строительством, в том числе это касается ценообразования. Конечно, это не будет происходить быстро. Все должно быть поэтапно", - заявил Хуснуллин.

По его мнению, для этого необходимо привести существующие расценки в соответствие. Сейчас разброс цен по регионам колоссальный, а цена должна быть, в первую очередь, объективной.

Сразу после своего назначения на должность вице-премьера Хуснуллин обозначал основные задачи, которые стоят перед правительством в строительной отрасли. В их числе он назвал дальнейшее освобождение рынка от излишних ограничений, кардинальное изменение подхода к ценообразованию и наращивание объемов ввода жилья.

Министерство строительства и ЖКХ РФ с 2015 года занимается разработкой реформы ценообразования в строительстве. С 1 января 2021 года Минстрой планирует провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022 года планируется полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен непосредственно от производителей, размещаемых в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

 

© фото government.ru

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 14.02.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть