Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В России могут запретить отключать услуги ЖКХ за долги

Платишь по счетам — есть вода и свет. Не платишь — тоже есть. В Госдуме РФ рассмотрят поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса. Как написала 17 февраля газета «Известия», правовое управление нижней палаты парламента дало положительное заключение на законопроект.

По мнению авторов инициативы, из-за отключения услуг ЖКХ должникам страдают и другие жильцы. Например, как отметил депутат Алексей Куринный, после перекрытий канализация выливается в другие квартиры, что может привести к серьезным последствиям. Политик также подчеркнул, что должникам нельзя отключать и отопление, чтобы люди не жили в холоде.

В России могут запретить отключать услуги ЖКХ за долги


В Минстрое не очень довольны возможными поправками. В ведомстве считают, что своевременная плата за услуги ЖКХ — обязанность граждан.

«Строительная Россия» решила спросить у юриста и представителя управляющей компании, нужны ли подобные поправки в ЖК РФ и если они будут приняты, приведет ли это к увеличению долгов за ЖКУ.

Васильева Оксана Николаевна, к.ю.н., доцент, заместитель руководителя Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

Поправки нужны?

— Как у любой медали у данной поправки две стороны. С одной, отключение (в отдельных случаях ограничение) воды, света, газа, канализации, отопления делают жилое помещение непригодным (или частично непригодным) для проживания, так как нарушаются санитарно-эпидемиологические требования к жилому помещению, следовательно, хозяин не может использовать это имущество, что является нарушением его конституционного права на жилище.

С другой стороны, это действенный метод борьбы с неплательщиками и быстрым взысканием долгов.

Долги увеличатся?

— Долги конечно увеличатся. УК, ТСН смогут влиять на должников только посредством подачи иска в суд, а это очень сильно затягивает получение денег за оказанные коммунальные услуги. Следовательно, долги у УК и ТСН растут, что в последующем может привести к их банкротству.

В России могут запретить отключать услуги ЖКХ за долги


Андрей Хохлушин, руководитель отдела по работе с гражданскими инициативами ЖК "Мечта":

Поправки нужны?

— Сегодня данный запрет не действует, но по факту, случаев отключения услуг ЖКХ не так много. Например, УК ЖК «Мечта» правом лишать должников воды или электричества не пользуется. Раньше попытки предпринимались, но на практике это оказалось довольно сложной процедурой — по закону, чтобы ограничить должнику водоотведение, необходимо направить ему несколько уведомлений через определенные временные периоды, за получение которых он должен расписаться. Однако большинство должников ничего не подписывает, а при малейшем нарушении жалуются на УК. Поэтому для нее стало проще обращаться в суды, после чего взыскание уже шло в судебном порядке.

После введения закона для нашего поселка ситуация принципиально не изменится. Как и в целом по стране, поскольку даже технически выполнить процедуру отключения воды или электричества в отдельной квартире очень сложно, чем и пользовались задолжники.

Последствием принятия закона станет переведение разбирательств в судебную плоскость, что будет наиболее справедливым решением данного вопроса. Бывают случаи, когда УК действительно злоупотребляют своими возможностями и решить такие ситуации возможно только в суде.

Долги увеличатся?

— Увеличения долгов ожидать не стоит, поскольку должники, как правило, являются маргинальными личностями и для них ничего не изменится.

-----------------

По данным ФССП, средняя сумма долга, которая поступает приставам для взыскания — 21,7 тыс. руб. Общая задолженность по России за 2019 год за коммунальные услуги достигла 1,3 трлн рублей, среди которых 800 млн — долги граждан. Остальное — задолженности юридических лиц и бюджетных организаций.

 

© фото flickr.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 20.02.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть