Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Коронавирус и стройотрасль России: есть ли угроза?

По словам московских властей, коронавирус не сказался на строительной отрасли.

"Ситуация на стройках находится под контролем. Специалистов из Китая на строительстве нашего метро задействовано не так уж и много. Те, кто здесь работает, практически не уезжали, а новым сотрудникам запретили въезд. Проблем со стройками нет, на сроках работ эта ситуация не скажется", — сказал руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Однако по мнению других, на рынок недвижимости коронавирус повлиять может. Как рассказал «Ленте.ру» член Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов, в условиях эпидемии гражданам будет не до покупки жилья. При этом, застройщикам придется закрывать на карантин офисы. Гипотетически, ситуация с коронавирусом может повлиять на способность вовремя запускать и завершать строительство.

"Если эпидемия затронет большое количество людей, а также бывшие республики СССР, то это приведет к серьезным задержкам в строительных работах", - полагает Гарипов.

В свою очередь, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис рассказал "Интерфаксу", что влияние коронавируса на экономику строительной отрасли РФ в части стройматериалов как правило касается производственного блока, так как некоторые компоненты и продукты производятся только в Китае. Однако их доля незначительна.

"Уровень локализации нашего производства в России составляет около 98 процентов. Из оставшихся 2 процентов импортных компонентов от 2 до 4 процентов составляет продукция китайских предприятий", - отметил Краулис.

 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 06.03.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть