Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Мнение: строительные материалы могут подорожать на 30%

Генеральный директор ООО «УралИнтерьер» Юрий Балуев:

 
— Российский рынок стройматериалов сейчас испытывает давление сразу двух негативных факторов. Короновирус привел к сильному торможению производственных мощностей Китая, поэтому в ближайшей перспективе мы увидим снижение импорта целого ряда «массовых» товарных позиций, например, крепежа. И даже дефицит данной продукции, пока не подключится импортозамещение.
 
Второй фактор – обвал цен на нефть и рубля вместе с ними. Он приведет к значительному повышению себестоимости производства многих стройматериалов, особенно тех, где высока доля импортной химии, например, лакокрасочной продукции. А соответственно, и росту розничных цен на эту продукцию не менее, чем на 20-30%.
 
Правда, негативный эффект проявится не сразу, минимум в течение полугода, так к настоящему моменту - началу строительного сезона и сезона ремонтов, большинство производителей закупили импортное сырье еще по прежним ценам. Однако доллар и евро, даже в случае некоторой коррекции, вряд сильно подешевеют в ближайшее время, и повышение оптовых и розничных цен на стройматериалы теперь лишь вопрос времени.
 
В свою очередь, это негативно отразится на строительной отрасли. Во-первых, с учетом удорожания стройматериалов у застройщиков возникают риски дополнительных затрат по текущим проектам. Многие застройщики заказывают материалы для возведения своих объектов не целиком на старте, а поэтапно. Скорее всего затраты на закуп придется пересчитывать на ходу, а не пойти на эти затраты застройщик не сможет, ведь по новому закону нельзя допустить даже полугодовую просрочку сдачи объекта.  Таким образом возможен новый виток удорожания квадратного метра готовой недвижимости, как жилой, так и коммерческой. В более отдаленной перспективе (как минимум в течение ближайших трех лет), возможно снижение качества строительства за счет переориентации застройщиков на закуп стройматериалов из самого дешевого ценового сегмента. И даже сокращение количества новых девелоперских проектов.
 
Одновременно местные производители стройматериалов получают шанс для мощного развития производства, потому что, как и несколько лет назад, в отрасли усилится тренд на импортозамещение.
 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 11.03.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть