Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Аренда дач в Подмосковье: этим летом спрос может удвоиться по сравнению с прошлогодним

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость провели исследование ситуации на рынке найма загородных домов Подмосковья. В частности, выяснилось, что в настоящее время спрос на 14% превышает показатель годичной давности (по состоянию на март). В отношении летнего загородного найма эксперты ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют двукратное увеличение числа сделок по сравнению с теплым сезоном-2019, что спровоцирует повышение цен. Так, средние арендные ставки у коттеджей могут подняться на 20%, у дач – на 10%.

Эксперты компании также представили рейтинг локаций Подмосковья с преимущественным предложением лотов для загородного найма – первые позиции занимают Красногорский, Истринский и Одинцовский районы.

Анализ текущей ситуации в сегменте найма загородных объектов Подмосковья, проведенный в Департаменте аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, выявил рост спроса на 14% (по итогам трех недель марта) в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года. «Мы связываем всплеск несезонной активности арендаторов, главным образом, с вынужденной самоизоляцией по причине пандемиии коронавируса и отменой дальних путешествий: отправиться на дачу – это возможность переждать эпидемию в безопасности, отдохнуть на свежем воздухе или дистанцированно выполнять служебные обязанности», – поясняет заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Традиционно в марте арендаторы загородных домовладений начинают подготовку к дачному сезону, который длится 4–5 месяцев – с мая-июня по сентябрь. Оксана Полякова: «В этом году уже с конца февраля мы получаем заявки на аренду загородных коттеджей и дач на летний период. В настоящее время с большой долей вероятности можно прогнозировать, что летом количество сделок в сегменте вдвое превысит показатель теплого сезона 2019 года. Ключевые факторы – это изменения в мировой экономике, ослабление отечественной валюты и общая финансовая нестабильность: даже в случае скорого окончания пандемии в этих условиях многим придется отказаться от зарубежных туров в пользу более бюджетного дачного отдыха».

Популярностью у нанимателей пользуются дома в пределах Московского большого кольца, с лесом и рекой, продуктовыми магазинами и аптеками в пешей доступности. Желательно наличие бани, беседки и оборудованной шашлычной поляны на участке. Немало арендаторов обращают особое внимание на возможность добраться до места на общественном транспорте по выделенной полосе, рассчитывая на относительно свободный трафик. Наниматели загородных объектов рассматривают как экономичные варианты (с месячной ставкой найма от 30 до 50 тыс. рублей), так и высокобюджетные (стоимостью несколько сотен тысяч рублей в месяц).

Рост спроса способен спровоцировать подорожание – до стандартов рекордного по спросу лета 2018 года. Так, усредненная арендная ставка у коттеджей может стать выше на 20% и достигнуть 150 тыс. рублей, у дач – подняться на 10%, до 55 тыс. рублей в месяц. «Даже на фоне активизации нанимателей домовладельцам не стоит впадать в эйфорию – большинство клиентов не готово расширять каникулярный бюджет, и переоцененные предложения останутся невостребованными», – отмечает Оксана Полякова.

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость составили перечень локаций Подмосковья с преимущественным предложением лотов для загородного найма. Первые позиции занимают Красногорский район с 17% от совокупного предложения, Истринский – у него 14%, далее следует Одинцовский район с 10%, за ним – Раменский с 9% и   Мытищинский район с 7%. По 5% предложения загородного жилья внаем у Солнечногорского, Домодедовского и Ленинского районов, по 4% – у Дмитровского и Наро-Фоминского районов.

Качество представленных в сегменте лотов повысилось: даже недорогие дачные дома большей частью обеспечены коммуникациями, включая отопление, другой распространенный вариант – в отдельном строении собственники размещают душевую кабину и санузел, – рассказывает Оксана Полякова. – Состояние участка тоже учитывается: чтобы иметь конкурентные преимущества и повысить шансы сдать объект, хозяева обихаживают сад, стараются придать ландшафту индивидуальные особенности».

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 26.03.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть