Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Насколько устойчив рынок студенческого жилья во время пандемии COVID-19?

Согласно последнему исследованию Savills, инвестиции в студенческие общежития по всей Европе увеличились на 250% в период между 2018 и 2019 годами. Учитывая нынешнюю пандемию Covid-19, возникает вопрос, насколько устойчив этот сектор в краткосрочной и долгосрочной перспективе?

Вот три причины, почему специализированный сектор размещения студентов по-прежнему выглядит хорошим выбором для инвесторов в будущем.

Привлекательный класс защитных активов

Сектор студенческого жилья был одним из немногих классов активов, которые продемонстрировали устойчивость во время финансового кризиса 2008 года и обеспечили инвесторам стабильную прибыль, учитывая его антициклический характер.

Для многих инвесторов, в частности тех, кто имеет большой процент инвестиций в традиционных классах активов, таких как офисы, студенческое жилье рассматривается как привлекательный альтернативный класс активов. Этот сдвиг стал более заметным в последние годы, когда инвесторы стремились к диверсификации портфелей и использовали этот сектор с учетом его циклического характера. Хотя многие иностранные студенты вернулись домой, ожидается, что этот сегмент вернется, как только правительственные ограничения будут сняты, и ситуация нормализуется.

Благоприятные фундаментальные основы рынка сохранятся

Ожидается, что число иностранных студентов в мире вырастет с нынешних 5 000 000 до 8 000 000 в 2025 году, и предполагается, что около 25 млрд. Евро институциональных денег остаются доступными для инвестирования в сектор только в Европе.

За последнее десятилетие численность студентов из-за рубежа выросла на 65%, что привело к росту спроса на высококачественную студенческую недвижимость. Европа по-прежнему испытывает острую нехватку, и многие города пытаются удовлетворить как внутренний, так и международный спрос.

Сложившаяся ситуация, вероятно, побудит больше студентов задуматься об учебе ближе к дому. Однако, по прогнозам, это будет краткосрочный ответ. Как отмечалось в 2008 году, в период неопределенности число студентов часто увеличивается, поскольку многие предпочитают повышать квалификацию или откладывать выход на все более конкурентный рынок труда. Те университеты, которые в настоящее время находятся на вершине международного рейтинга, в том числе британские в Лондоне, Оксфорде или Кембридже, а также в некоторых других городах Европы, вполне могут увидеть конкуренцию за учебные и жилые места.

Циклический учебный год

Сектор студенческого жилья в значительной степени определяется академическим календарем, и с началом работы большинства университетов в сентябре операторы традиционно начинают обеспечивать загрузку до начала учебы. Хотя некоторые проекты в настоящее время могут быть приостановлены, так как строители и подрядчики не могут попасть на площадку, цикличность учебного процесса все равно оказывает на застройщиков давление завершить проекты к началу учебного года. Нынешняя неопределенность относительно дат начала / окончания обучения и увеличения онлайн курсов оказывает краткосрочное воздействие, пока рынки нормализуются.

Великобритания и Европа останутся одними из самых популярных в мире «горячих» точек для студентов, и ожидается, что после снятия ограничений на поездки спрос из-за рубежа на высококачественное образование возрастет. Ожидается, что студенты из Китая и Индии, в частности, будут подпитывать эту тенденцию.

Устойчивость сектора демонстрируется количеством и масштабами недавних сделок и крупных портфелей, которые в настоящее время находятся на рынке, которые продолжают вызывать большой интерес инвесторов. Это также подчеркивает тот факт, что многие инвесторы считают, что Covid-19 не окажет устойчивого воздействия на сектор размещения студентов в Великобритании или Европе.

Учитывая его привлекательность в качестве защитного класса активов и благоприятные базовые показатели, мы ожидаем, что объемы операций увеличатся во второй половине 2020 года.

Автор: Aurelio Di Napoli, Director, Savills OperationalC apital Markets

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 08.04.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть