Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

443 или 405 метров: какой все-таки будет высота московского небоскреба One Tower

Отдельные издания в последние дни вышли с заголовками о том, что высоту One Tower увеличат на 10%. Написало об этом и Агентство городских новостей «Москва».

Однако ни один официальный сайт, который занимается мониторингом мировых небоскребов, в том числе и тех, что находятся на стадии проекта, не изменил данные. АГН «Москва», казалось бы, ссылается на первоисточник — архитектора башни Сергея Скуратова. Именно он рассказал о том, что высота строения будет увеличена. Но дело в том, что автор проекта может предложить все что угодно, любые изменения и это абсолютно нормально. Но вот будут ли они утверждены — другой вопрос.

На данный момент Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы даже не рассматривал предложение об увеличении этажности One Tower, об этом, например, написало ТАСС. Однако стоит отметить, что план земельного участка, где будет стоять небоскреб, предусматривает возведение зданий до 445 метров.

443 или 405 метров: какой все-таки будет высота московского небоскреба One Tower© mcity.ru / CC BY-SA 3.0 (проект One Tower)


Даже если Москомархитектура и рассмотрит предложенные Скуратовым изменения, не факт, что они будут утверждены. Поэтому на сегодня (10.04.2020) заявленная высота сооружения — 405 метров.

Другой вопрос — будет ли небоскреб возведен к 2025 году? Можно задаться и более смелым вопросом — будет ли он вообще достроен? Очень хочется увидеть на территории ММДЦ «Москва-Сити» это, без преувеличения, уникальное здание, но...

Финансовые кризисы неоднократно вмешивались в подобные стройки и замораживали их. Если не ходить далеко, можно вспомнить башню «Россия» (612 м), которая на тот момент должна была стать №2 в мире после Burj Khalifa (828 м). Работы на участке начались в 2007 году, но через несколько месяцев мировой финансовый кризис внес свои коррективы.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 10.04.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть