Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

"Привычка жить в кредит может привести компании к приостановке торговой и финансовой деятельности"

Завкафедрой управления недвижимостью и ЖКХ Факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Елена Иванкина

Коронавирус уже оказал большое влияние на рынок недвижимости. По данным JLL, объем сделок в первом квартале 2020 года сократился на 34%. В соответствии с указаниями мэрии и областной администрации приостановлена работа на всех стройках Москвы и Московской области за исключением строительства медицинских объектов и непрерывного производства строительных работ объектов пассажирского и других видов транспорта.

"Привычка жить в кредит может привести компании к приостановке торговой и финансовой деятельности"

В соответствии с решением правительства заработная плата на остановленных стройках должна выплачиваться полностью, принято решении о выдаче зарплатных кредитов застройщикам под 0% годовых. Однако, в настоящее время механизм выдачи таких кредитов еще полностью не отлажен. По сообщению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, только малая доля число подавших заявки компаний смогли получить такие кредиты.

Рост числа заболевших диктует принятия жестких мер со стороны правительства. При этом государство не может нести всю полноту бремени выплаты зарплат работникам, чья деятельность приостановлена в связи с коронавирусом. В сфере строительства это практически задело все сегменты рынка недвижимости: закрыты ТЦ и офисы, сотрудники работают на удаленке, не у всех советников недвижимости есть возможность выплачивать арендную плату.

Минстрой РФ объявил, что жилищно-коммунальное хозяйства также находится в числе отраслей, пострадавших от пандемии. Бизнес в значительной степени закредитован, поэтому остановка работы торговых центров означает остановку товарооборота и невозможность выплачивать арендную плату. В выигрыше остаются только интернет-магазины, у которых в значительной мере вырос объём продаж.

"Привычка жить в кредит может привести компании к приостановке торговой и финансовой деятельности"

Привычка жить в кредит может привести очень многих собственников недвижимости, арендодателей и арендаторов к временной приостановке всей торговой и финансовой деятельности, что в свою очередь скажется на их партнерах по бизнесу. В сфере жилой недвижимости приостановка строительства уже сказалась на объеме сделок. Введение режима самоизоляции только усилит эту тенденцию.

Неопределенность сроков выхода из пандемии порождает у потенциальных покупателей желание сохранить накопившиеся средства, а не вкладывать их в недвижимость. Сокращение сделок по аренде жилья во второй половине марта показывает, что в апреле эта тенденция усилится (нет туристов — нет краткосрочной аренды). Долгосрочная аренда также практически замерла. Никто не знает, какой будет спрос на жилье после выхода из коронавируса.

Пока ситуация в нашей стране не является критичной, но предсказать будущее на сегодня невозможно. Необходимо подождать реакцию экономики Москвы на пандемию. Уроки прежних кризисов 1998, 2008, 2014 годов показывают, что кризисы приводили к снижению цен на жилую недвижимость, снижению арендной платы, сокращению выдачи ипотечных кредитов.

"Привычка жить в кредит может привести компании к приостановке торговой и финансовой деятельности"

Сейчас принимаются беспрецедентные меры по поддержке бизнеса, сохранению и увеличению социальных выплат, поддержке малого и среднего бизнеса. Но даже с учетом этих мер ничего определенного о сокращении численности, работающих в сфере строительства, сказать нельзя.

Московские застройщики обладают высоким потенциалом, но решить самостоятельно все вопросы кризиса они не смогут, а помощь государства для покрытия всех убытков в таких размерах либо не предусмотрена, либо может оказаться невозможной. Рынок недвижимости находится в очень сложной ситуации, как и многие другие и пока рано строить прогнозы.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 20.04.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть