Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Девелоперы потеряли до 7 млрд руб. из-за простоя строек в Московском регионе

По словам гендиректора Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), эксперта площадки "Жилье и городская среда" Общероссийского народного фронта Николая Алексеенко, застройщики Москвы и области потеряли до 7 млрд рублей из-за почти двухнедельного простоя строек в связи с распространением коронавируса. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

"Суммарно месяц простоя обходится девелоперам Москвы и области в 13-14 млрд рублей прямых издержек (заработные платы, аренда и другое). Соответственно, за два недели набегает около 6-7 млрд рублей", - сказал Алексеенко.

Эксперт пояснил, что это ориентировочная цифра, поскольку затраты зависят от объема застройки и привлекаемых ресурсов. Кроме того, по его словам, не стоит забывать и о недополученной выручке в связи с режимом самоизоляции, который сказался на продажах.


"Только за апрель, по нашим оценкам, в Москве и области снижение объемов продаж составит около 50-55 млрд рублей", - отметил Алексеенко.

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля озвучил ряд предложений, которые позволят поддержать строительную отрасль во время кризиса. Он предложил субсидировать процентную ставку для девелоперов в рамках проектного финансирования, если они сохранят занятость сотрудников и возьмут на себя обязательства избежать появления новых долгостроев.

Путин также сказал, что в ближайшее время необходимо запустить программу льготного ипотечного кредитования, в рамках которой можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на сумму до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге на покупку жилья комфорт-класса в новостройках.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 23.04.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть