Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Определены требования к стандартному жилью. Не все с ними согласны

Минстрой РФ, как сообщалось ранее, разработал требования к стандартному жилью (которое еще совсем недавно именовали как «жилье эконом-класса», пока президент Путин не отменил указом от 1.01.2018 года этот термин).

К стандартному жилью относятся:

  • квартиры площадью до 100 кв. м в домах с классом энергоэффективности не ниже В;

  • блок не более 130 «квадратов» в таунхаусе;

  • коттедж на участке 15 соток или меньше, площадь которого не превышает 150 кв. м.

Что касается разработанных требований, то профильное министерство предлагает сдавать стандартное жилье с чистовой отделкой:

  • окрашенные стены и потолки;

  • пол с покрытием;

  • установленные межкомнатные двери;

  • гидроизоляция и керамическая плитка на полу в ванной комнате и туалете;

  • наличие смесителей.

С полным перечнем можно ознакомиться непосредственно в опубликованном проекте приказа.

Определены требования к стандартному жилью. Не все с ними согласны

Помимо всего прочего, такое жилье должно быть оборудовано для людей с ограниченными возможностями, чтобы они без посторонней помощи могли попадать в свои квартиры.

У некоторых экспертов, предлагаемые ведомством стандарты, вызвали недоумение.

«Удивляет то, что не предусмотрены стандарты по звукоизоляции и количеству розеток на ту или иную площадь жилого помещения, — отмечает Ольга Ананишнова, генеральный директор агентства «Петербургский дом недвижимости». — Было бы логичным предусмотреть и стандарт по обеспечению квартиры кабелем с оптиковолоконной или какой-либо другой системой, позволяющей обеспечить простой способ подключения к интернету».

Также, по мнению эксперта, чтобы избежать проблем в процессе эксплуатации дома, важно включить в стандарт автоматический сбор показаний счетчиков. На этапе строительства сделать это проще и дешевле, считает Ананишнова.

Она поделилась, что после ознакомления с документом Минстроя, у нее сложилось ощущение, будто цель нового строительства — загнать всех в современные малогабаритные «хрущёвки».

«Почему в описании стандарта ИЖС выделены только 2 параметра: площадь дома и площадь строительства, не ясно. К тому же соотношение этих площадей довольно странное — кому выгодны на 15-ти сотках дома ИЖС площадью 150 кв.м? Предположим семью с 2-мя детьми и бабушками/дедушками с обеих сторон. На первом этаже, как правило, размещаются технические помещения, комнаты для хранения и кухня-гостиная, в которой собирается вся семья. Пожилые домочадцы предпочитают комнаты на первом этаже (у кого проблемы с суставами, у кого сердечно-сосудистые заболевания), но как разместить всё это хозяйство на максимальных 75-ти метрах первого этажа?» — задается вопросами Ольга Ананишнова.

По данным Минстроя, более 60% строящегося жилья в России приходится на жилье эконом-класса (употребим уж старое название).

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 23.04.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть