Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Археологи при раскопках в Египте обнаружили древний "небоскреб"

Около месяца назад (25.03.20) издание Nauka w Polsce опубликовало статью об исследованиях польских и словацких археологов: специалисты уже несколько лет изучают руины, найденные во время раскопок на холме Телль аль-Ретаба (Египет).

Среди десятка привычных египетских построек особое внимание привлекли развалины слишком высокого для того времени здания. Размеры его оказались настолько большими (7 этажей), что археологи даже окрестили находку «древним небоскребом». Мы привыкли к монументальным сооружениям египтян, но не к многоэтажным постройкам такого типа.

Археологи при раскопках в Египте обнаружили древний "небоскреб"


Найденные развалины — не что иное, как древний город Пифом, о котором упоминается в первой главе библейской книги Исход. Согласно повествованию, его основали в то же время, что и Раамсес. Главной рабочей силой при возведении города были израильтяне, которые в то время уже находились в рабстве у египтян.

Город стоял на оживленном торговом пути и имел важное стратегическое значение. Поэтому особенно удивительно, что он был неожиданно оставлен примерно 3000 лет назад. По крайней мере, к такому выводу приходят археологи.

Что касается построек города, то в основном это были небольшие дома средней площадью 60 кв. м, хотя встречаются и более просторные жилища (до 150 кв. м). Основным строительным материалом служил сухой глиняный кирпич, который для египетских строек, согласно древним источникам, изготавливали израильтяне.

Археологи при раскопках в Египте обнаружили древний "небоскреб"Процесс изготовления кирпичей, изображенный на стенах гробницы Рехмира в Фивах, XV в. до н.э. Снизу слева направо показан первый этап производства: сбор воды, разминание глины, передача материала для формирования кирпичей. Вверху справа налево изображено формирование кирпичей в специальных формах и просушка будущего строительного материала на солнце


Помимо жилых были обнаружены и хозяйственные постройки. Оно и не удивительно, ведь в той же Библии Пифом называется городом для запасов.

Конечно, особое внимание, как отмечалось выше, привлекли руины древней высотки. До конца неизвестно назначение этого многоэтажного здания, однако установлено, что возведено оно было в более поздний период на месте разрушенных построек. Архитектура этого «небоскреба» отличается от большей части строений Пифома.

Ученые продолжают исследования, и впереди нас обязательно ждут новые открытия и, возможно, новые загадки.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 24.04.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть