Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

«Тратить» офис на бухгалтерию и IT после кризиса никто не захочет – мнение

Введение режима самоизоляции привело к тому, что многие компании перевели значительную часть персонала на удаленный формат работы, проще говоря, на работу из дома. В Skolkovo Realty уверены, что данный тренд не только не уйдет после ослабления ограничительных мер, но и в значительной степени изменит значение офисов для бизнеса.
 

Опрос ТОП-менеджеров, который был проведен компанией Gartner в марте текущего года показал, что большинство руководителей планирует оставить минимум 5% своего персонала на «удаленке», а четверть респондентов заявила, что у них дистанционно будут трудиться не менее 20% сотрудников. 

«Компании в целом хорошо справились с переходом на удаленный формат работы. В связи с этим будущее рынка офисов под большим вопросом. Сейчас очень много звонков и заявок от предпринимателей, которые хотят переехать из больших офисов в маленькие. Аналогичный тренд был и в 2008 году», – отметил генеральный директор Skolkovo Realty Борис Борискин. 

По словам эксперта, после пандемии предприниматели принципиально изменят функционал своих офисов. Так, «тратить» офис на бухгалтерию и IT будет дорого и бессмысленно. 

«Многие бизнесмены с кризисом поняли, что переплачивали за помещения. Теперь офисы будут иметь представительский и продажный функционал», – добавил Борис Борискин. 

В Skolkovo Realty отмечают, что даже для самых больших офисных объектов будет свойственна более мелкая «нарезка», чем сейчас. Средний метраж снизится значительно – до 100-200 м2. 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 18.05.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть