Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Пласткирпич, который изобрел школьник, называют новым видом строительного материала. Не все с этим согласны

В ноябре 2019 года государственные СМИ Казахстана сообщили об изобретении ученика 10 класса Ермека Кенесова. Как отмечалось, изучая химию полимеров, школьник придумал новый вид строительного материала — кирпич из пластика (мелкий щебень, песок, пластиковые отходы). Испытания показали, что материал соответствует основным характеристикам обычного кирпича. Разработкой заинтересовалась и крупная строительная компания Di-Group.

Пласткирпич, который изобрел школьник, называют новым видом строительного материала. Не все с этим согласны© nis.edu.kz


Проблема пластиковых отходов стоит остро во всем мире, и повторное их использование не только улучшает экологическую обстановку, но и помогает создавать продукты с высокими качественными характеристиками.

Без сомнения, ученик из Казахстана заслуживает уважения и похвалы за свои труды. Остается пожелать удачи в его начинаниях. Вызывает вопрос позиция учебного заведения (Назарбаев Интеллектуальные школы), заявляющего, что Кенесов придумал абсолютно уникальный продукт, аналогов которому в мире не существует. Столь смелое утверждение вызывает вопросы у отдельных специалистов. Ведь похожие разработки известны в разных странах мира. Руководство школы не согласно с критикой и настаивает, что продукт их ученика оригинален.

Пласткирпич, который изобрел школьник, называют новым видом строительного материала. Не все с этим согласны© nis.edu.kz


Председатель правления АНО «Равноправие», помощник зампреда Комитета СовФеда АПК и природопользования, национальный эксперт ООН по эко-законодательству Наталья Соколова согласна со специалистами, которые не относят разработку молодого (но талантливого) юноши к уникальным продуктам.

Она рассказала «Строительной России», что подобного рода «изобретения» известны учёным и практикам в России уже около 15 лет.

«Тротуарная полимерная плитка, пластиковые доски для скамеек и заборов, сделанные из переработанных отходов, уже доказали свою экономическую эффективность и экологическую безопасность в ряде регионов России, — отмечает Соколова. — В частности, в Екатеринбурге такие строительные материалы производятся более 15 лет. Разница в «изобретении» Ермека и уже апробированных стройматериалов из пластиковых отходов — лишь в форме. Наибольшим спросом пользуется форма плитки. Но можно производить эту продукцию и в форме кирпича, куба, досок...».

Пласткирпич, который изобрел школьник, называют новым видом строительного материала. Не все с этим согласны© Viviane Monconduit / pixabay.com


Эксперт подчеркнула, что строительные материалы из пластика не уступают бетонным аналогам. Но, к сожалению, сегодня огромное количество пластиковых отходов гниет на свалках. Хотя их успешно можно применять в производстве полимерного кирпича, утопичного щебня и тротуарной плитки, частично замещая первичное сырье.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 20.05.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть