Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Риелторы зафиксировали снижение спроса на деревянные дома

На первичном рынке Подмосковья снизилось строительство деревянных домов. Сегодня на их долю приходится 26% от общего числа предложений загородной недвижимости (11% – брус, 8% – каркасная технология, 7% – бревно). Такие данные приводят специалисты аналитического центра «Инком-недвижимость». 

«Хотя у многих жизнь за городом ассоциируется именно с деревянными домами, мы видим, что такие постройки понемногу уступают свои позиции. Возможно, это связано с восприятием загородного дома как потенциального места для всесезонного проживания, что встречается все чаще. Для ПМЖ в 90% случаев люди рассматривают постройки из кирпича или блоков», — пояснил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

Больше стали строить из кирпича (36% рынка). Столько же приходится на дома из бетонных блоков. Еще 2% недвижимости – другие технологии.

Что касается спроса, то кирпич на первичном рынке загородной недвижимости выбирают 35% покупателей. Треть предпочитает блочные дома, 30% – деревянные (из них 12% у бруса, по 9% у бревна и каркаса), 2% – иные виды строительства.

С другой стороны, по данным Ассоциации деревянного домостроения, в марте этого года число заявок на строительство деревянных домов, напротив, выросло на 30% в сравнении с показателем первого месяца весны 2019-го. 

«Данные можно получить от компаний, в нашу ассоциацию входит 70–80 компаний, но общей статистики нет. Официальный рынок невелик, составляет до 40%, остальное — частное, фрагментарное строительство, которое также не предоставляет свою отчетность. Мы ведем статистику обращений покупателей в компании АДР. У нас примерно одинаковые данные [по уровню спроса] за 2018–2019 годы», — приводит слова директора по стратегическому развитию АДД Семена Гоглева издание РБК.

«При этом мы фиксируем рост обращений покупателей весной 2020 года примерно на 15%. Это связано с общим интересом к загородному строительству на фоне пандемии, так как другие возможности для отдыха и время проведения карантина ограничены», — добавил Гоглев.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 22.05.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть