Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Доля проданных квартир с отделкой в массовом сегменте увеличилась до 50%

За первые пять месяцев 2020 года на первичном жилом рынке «старой» Москвы увеличился спрос на квартиры с отделкой. Доля в общем объеме продаж в массовом сегменте в апреле и мае составила 50%. Данная тенденция наблюдалась и в первом квартале этого года, но общая ситуация с пандемией еще больше усилила ее. Департамент консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука Жилья» проанализировали продажи квартир и апартаментов с отделкой на первичном рынке в границах «старой» Москвы.

Доля продаж лотов с отделкой (чистовой и предчистовой) на первичном рынке по итогам 5 месяцев этого года выросла по сравнению с аналогичным показателем 2019 года с 33% до 37%. Рост доли наблюдается по всем классам жилья. Заметно увеличилась доля проданных лотов с отделкой в массовом сегменте. С января по май она составила 47%. За аналогичный период 2019 года доля проданных лотов с отделкой была на уровне 41%. Наибольший рост произошел в элитном сегменте, где доля продаж лотов с отделкой увеличилась с 39% в 2019 году до 50% в 2020 году.

Доля продаж лотов с отделкой в новостройках с апреля по май 2020 г. в массовом сегменте увеличилась до 50%. Это рекорд для жилого рынка Москвы с учетом того, что объем предложения данного сегмента наибольший в Москве. В бизнес-классе доля лотов с отделкой выросла в два раза и за два последних месяца составила 30%. В абсолютных числах за апрель-май в бизнес-классе лотов с отделкой было продано больше, чем за тот же период 2019 года – 668 и 525 лотов соответственно.

Квартиры и апартаменты с отделкой занимают стабильную долю в общем объеме предложения первичного рынка Москвы. На май 2019 года из 43 912 лотов 28% предлагались с отделкой, на май 2020 года их доля не сильно поменялась – 27% от общего количества 41 419 лотов.

В общем объеме предложения за прошедший год доля лотов с отделкой в массовом сегменте сократилась с 45% до 30%, в элитном классе - с 50% до 20%.

Однако сравнительно невысокая доля квартир с отделкой на первичном рынке Москвы может в скором времени вырасти. Застройщики сейчас активно реагируют на спрос и потребности покупателей в этом отношении. Из 19-ти новых жилых комплексов, реализация которых началась с начала этого года, в 8-ми предлагаются квартиры и апартаменты с отделкой. При рассмотрении общего потенциального объема строительства, исходя из проектных деклараций, в рамках 19 новых проектов планируется строительство домов на 9 228 квартир, а доля квартир и апартаментов с отделкой из них составляет около 55%.

«В дальнейшем, ожидается, что тенденция роста доли лотов с отделкой в общем объеме продаж сохранится, а доля в общем предложения вырастет. Текущая ситуация только еще больше подчеркнула востребованность данного формата. Это особенно актуально в массовом сегменте, где покупатели могут при покупке квартиры в ипотеку, во-первых, закладывать затраты на ремонт в сумму кредита, и, во-вторых, сразу въехать в новое жилье после завершения строительства», - отмечает Дмитрий Косьмин, генеральный директор агентства недвижимости «Азбука Жилья».

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 18.06.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть