Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

ЦБ снизил ставку до исторического минимума. Как это отразится на рынке недвижимости

В июле Банк России вновь снизил ключевую ставку. На этот раз на 0,25 п.п. — до 4,25%, что является новым историческим минимумом. Еще в июне, после предыдущего снижения, подчеркивалось, что действия регулятора помогут восстановиться рынку недвижимости, который из-за кризиса и уровня инфляции переживает не лучшие времена.

О том, как эти меры ЦБ повлияют на покупателей жилья, «Строительная Россия» спросила у экспертов.

ЦБ снизил ставку до исторического минимума. Как это отразится на рынке недвижимости

Руководитель направления ипотечных программ ГК «Инград» Вячеслав Приймак не ожидает серьезных изменений, однако подчеркивает, что в ближайшем будущем цены на жилье будут расти:

— Думаю, что ряд банков незначительно снизит ставки, однако серьёзных изменений ожидать я бы не стал. К примеру, после недавнего рекордного снижения учетной ставки на 1% крупные банки не отреагировали и не снизили свои ипотечные ставки.

Если они снизят ставку в ответ действия ЦБ, то их примеру последуют и остальные банки. Финансовые организации следят за крупнейшими игроками рынка, именно они «диктуют» правила.

Думаю, что средняя ставка по ипотеке на новостройки в ближайшем будущем будет на уровне 7,5% - 7,1%. Разумеется, без учёта действующей до 1 ноября программы кредитования с господдержкой. Также важно отметить, что многие девелоперы запускают собственные ипотечные продукты.

К примеру, INGRAD в рамках одной из программ компенсирует банку-партнеру проценты от суммы кредита 7 месяцев – до конца 2020 года. Таким образом, ставка по ипотеке на указанный период составит от 0,01%, далее – 6,5% в рамках программы Господдержки 2020, либо ставка по ипотеке на первый этап составит от 0% и далее – 8,39%.


Цены на недвижимость будут расти. Это связано с увеличением себестоимости строительства, инфляцией, волатильностью рубля. Потенциальным покупателям-заемщикам недвижимости рекомендую побыстрее принимать решение и не ждать снижения ставок.

Эксперт по недвижимости Георгий Патанин (Санкт-Петербург) обращает внимание на закономерность — чем ниже ставка по ипотеке, тем выше стоимость жилья:

— На стоимость жилья влияет, прежде всего, спрос со стороны покупателей. В Петербурге он нестабилен, поэтому цены на недвижимость растут иногда по 2-3 раза в месяц.

За снижением ключевой ставки всегда следует снижение ставок по кредитам и ипотекам. Чем ниже ставка по ипотеке, тем выше стоимость квартиры. Например, если квартира стоила 10 млн при ставке 10%, то при ставке 6.5% квартира будет стоить уже 10,5 млн руб.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский отметил позитивную реакцию рынка недвижимости на снижение ключевой ставки ЦБ РФ:

— Данное действие является последовательным в поддержке бизнеса нашим правительством. Снижение позволит оптимизировать ипотечное кредитование в сторону уменьшения, как это было месяц назад при предыдущем пересмотре ставки.

В основном, повышение спроса на 15-17 % я ожидаю в многоэтажном строительстве вторичного рынка, так как именно там сейчас наименьшее количество льготных программ и субсидирования.

В загородном строительстве есть сельская ипотека. И ее поддержка, в рамках комплексного развития сегмента ИЖС, сейчас очевидна.

Хотелось бы отметить и косвенное воздействие решения. Снижение ставки даст возможность банкам выдавать кредиты на поддержание и развитие бизнеса. Это приведет к росту качества инфраструктуры в селах и малых городах, чего мы очень ждем.

Тогда и сельская ипотека будет иметь свое первоначальное приоритетное значение.

В целом, я с оптимизмом смотрю в будущее — появление новых выгодных программ и условий последует в самое ближайшее время.

Директор дивизиона «Сибирь» УБРиР Андрей Третьяков говорит о росте популярности ипотеки, который должен продолжится и во втором полугодии:

— В результате снижения ключевой ставки банки, как правило, пересматривают свои программы, в том числе снижают проценты по потребительским и ипотечным кредитам. В частности, УБРиР снизил процентные ставки по своим ипотечным программам 15 июля 2020 года на 0,45 п.п. – 0,6 п.п.


За счет выгодных условий ипотечного кредитования, а также множества госпрограмм, популярность ипотеки растет — по данным объединенного кредитного бюро, число выданных в РФ ипотечных кредитов в первом полугодии выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем кредитования увеличился на 20%.


Мы ожидаем, что популярность ипотеки продолжится и во втором полугодии. Из-за снижения ключевой ставки, наличия госпрограмм и мягкой политики ЦБ ставки по ипотеке продолжат снижаться. Согласно прогнозам ЦБ, в среднем они должны снизиться до 7%.


Достаточно выгодные условия по ипотеке простимулируют заемщиков и поддержат спрос на уровне не ниже аналогичного периода 2019 года. Дополнительное влияние оказала ситуация с кризисом — клиенты стали выводить свои сбережения и вкладывать в недвижимость. Те, кто планировал приобретение недвижимости, сделают это, пока ставки сохраняются на довольно низком уровне.


Часть семей смогут воспользоваться новыми госпрограммами, материнским капиталом на первого или второго ребенка. С учетом снижения ставок на рынке, финансовая нагрузка по ипотеке может быть ниже, чем аренда квартиры.


Можно также отметить, что если политика снижения ключевой ставки продолжится, доля рефинансирования в общем объеме сделок банков увеличится, так как рефинансировать свой ипотечный кредит станет выгодно даже тем заемщикам, что заключили свои договора в конце 2019 – начале 2020 года. Так, с 15 июля УБРиР снизил ставку на рефинансирование до 7,8% годовых.


Учредитель компании Sales Machine Тимур Захарченко считает, что снижение ставки по ипотеке ускорит распродажу качественных проектов на рынке загородной недвижимости, и на этом фоне слабым игрокам придется снижать цену, чтобы обеспечивать оборот. В итоге все это приведет к стабилизации средних цен. Эксперт отмечает увеличение спроса на загородную недвижимость и считает, что некоторые застройщики в ближайшем будущем перейдут в этот сегмент:

— В отношении загородных частных домов можно отметить несколько нюансов:

  • Отсутствие масштабных и интересных предложений на этом рынке в большинстве регионов.

  • Проекты в загородной недвижимости далеки от качества предложения к которому привыкли покупатели квартир. Чаще всего к дому подключены не все коммуникации, в этом сегменте часто не мостят дворы, не строят заборы между соседями, сдают дома только с фасадным ограждением, да, и банки не так оперативно работают с ипотечными сделками по домам.

  • Для получения ориентира по стоимости банк часто берет для оценки дома вокруг коттеджного поселка и соответственно одобряет сумму меньшую запрашиваемой застройщиком, так как дом вне поселка априори стоит дешевле.


Таким образом, наиболее ликвидным вложением с точки зрения покупателей в ближайшие годы станет именно качественная загородная недвижимость. Туда же свои усилия направят застройщики, которые обладают возможностью маневра и которые не могут долго ожидать решения вопроса на получение разрешений на строительство.


Все эти проблемы сбалансируют стоимость и спрос на загородную недвижимость эконом-класса в 2020 году, что позволит, уже работающим в этом сегменте девелоперам, реализовать весь построенный объем по запрашиваемой цене.


Однако мы ожидаем, что на фоне а) падения спроса на квартиры и б) сложностью работы с эксроу-счетами, целый ряд региональных застройщиков увидит в загородной недвижимости возможность и начнет активно переходить в этот сегмент. Потому уже в 2021-2022 нас ждет перезатаривание рынка в сегменте загородных домов эконом класса. 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 04.08.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть