Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Эксперт предрек рост ставок по ипотеке

В сентябре 2020-го зав. отделом экономических исследований Института Европы РАН, д.э.н. А. И. Бажан рассказал журналистами издания URA.RU о возможном повышении ставок по ипотечным кредитам к марту 2021 года. Эксперт объяснил, что на ставки повлияет инфляция, вызванная ослаблением российской валюты. Однако экономист подчеркнул, что повышение ставок будет незначительным, так как рубль упал, но не до «критических отметок».

«Строительная России» решила спросить у представителей рынка недвижимости, стоит ли в ближайшее время ждать повышения ставок, и насколько значительным может быть их рост.

Эксперт предрек рост ставок по ипотеке


Екатерина Сереброва, ипотечный брокер Первого Ипотечного Агентства:

— Пообщавшись с нашими кураторами, банками-партнёрами, можно сказать, что в ближайшее время повышение ставок не планируется; информации из центральных офисов не поступало.

Возможно, что ставки к концу года могут повыситься в пределах одного процента, но точной информации пока нет. В любом случае еще действует льготная программа господдержки, которая будет работать до ноября, но есть информация, что ее могут продлить до конца года, чтобы как можно больше людей успели воспользоваться данной программой.

Также сейчас в некоторых банках понизились ставки по обычным стандартным программам. Итого — в ближайшее время повышение ставок не произойдет, разговоры об этом не ведутся, но если это и случится, то максимум на 1% годовых.

Поэтому сейчас ставки максимально низкие, ставки по ипотеке на новостройки с господдержкой начинаются от 5,75%. Уменьшился и первоначальный взнос — до 15%. Сейчас у людей есть возможность купить квартиру своей мечты и получить ипотеку по привлекательной ставке.

Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

— Сегодня и банки, и государство берут на себя долгосрочные риски. Высокая закредитованность населения пока не подкреплена ростом доходов, следовательно, просроченная ипотечная задолженность в дальнейшем может ощутимо вырасти. Очевидно, что антикризисные меры и рекордно низкие ставки по ипотеке будут краткосрочными. При этом даже на дешевые кредиты у населения должны быть деньги.

В дальнейшем ипотечные ставки, как и цены на недвижимость, будут балансировать между поддержанием платежеспособного спроса и доходностью банков. Ставки будут расти после отмены льготной ипотеки и в случае повышения ключевой ставки ЦБ, но незначительно, так как резкое повышение ставок вызовет глубокое падение спроса на кредиты.

Михаил Чернов, CEO бесплатного сервиса для рефинансирования ипотеки в режиме онлайн Refin.online:

— Экономисты сходятся во мнении, что сентябрьское ослабление рубля больше связано с политическими факторами. Курс национальной валюты продолжает колебаться последние полгода, и макроэкономических предпосылок для его резкого падения нет. Соответственно, нет оснований и для роста ипотечных ставок.

Наоборот, можно прогнозировать их дальнейшее снижение. Ставки по ипотечным кредитам за последний год существенно упали на фоне снижения ключевой ставки Банка России: еще в марте она составляла 6%, сейчас — 4,25%.

Эксперты рейтингового агентства Fitch считают, что до конца года ключевая ставка снизится еще на 0,25%. А значит, есть потенциал и для незначительного снижения ипотечных ставок. В июле средневзвешенная ставка уже достигла исторического минимума в 7,28%, а к концу года, по прогнозам Refin.online, может опуститься до 7% — ставки по льготным и стандартным программам кредитования практически сравняются.

Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского»:

— Ставки по ипотечным кредитам напрямую зависят от политики Центрального Банка РФ. И еще испытывают влияние многих внешних факторов. На специальные льготные программы распространяется поддержка государства, поэтому тут фиксированная ставка действует до конца финансирования. А оно может быть завершено досрочно.

Другие предложения по ипотеке зависят от рынка. Инфляция неизбежно приведет к повышению затрат. Законная реакция застройщика – увеличить стоимость объекта. Учитывая эскроу-счета, деньги на строительство придется опять же брать у банка. Мы имеем замкнутый финансовый круг, где увеличение ставок происходит в любом случае.


Но пока инфляция на стабильном уровне. А динамика курса доллара скорее ситуативно подвержена краткосрочным политическим колебаниям, чем долгосрочной стагнации. Да и решающее слово все равно за ЦБ РФ.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 21.09.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть