Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Около 10% проверяемых перед покупкой квартир имеют юридические нарушения

Из общего числа проверяемых сервисом Dominfo.ru объектов 9,3% оказались “грязными”, то есть имеющими ограничения, обременения, высокие риски или подозрения на мошенничество. В юридической сделке такие объекты не могут участвовать или они не рекомендованы к покупке. И того в сумме в красной зоне оказалось – 11 925 объекта недвижимости, которые проверяли на портале.

За 2020 и 2021 года через сервис пользователями на предмет юридической чистоты было проверено 128 230 объектов недвижимости из них: 

  • Квартир на вторичном рынке (62,3%) 

  • Жилых домов (27,1%)

  • Земельных участков (10,6%)

Самая распространенная причина (46,6%), по которой недвижимость является юридически грязной — имеется ограничения, залог или наложен арест на квартиру. Такие объекты часто выставляются на продажу, к счастью, как правило, Росреестр не регистрирует такие сделки до устранения нарушений.

В 18,1% случаях собственник имеет значительные судебные задолженности. Как отмечают аналитики Dominfo.ru, часто должники пытаются сбыть свое имущество, но не всегда гасят долги. Такие сделки могут впоследствии оспорить, а покупатель будет в очереди на возмещение. Но не на все объекты накладывается арест.

Среди других причин: 

  • продажа квартиры с материнским капиталом без выделения доли детям (8,3%);
  • собственник в стадии банкротства или уже банкрот (6,7%); 
  • продавец является не единственным наследником (5,2%);
  • продажа квартиры, которая покупалась в браке, а продается без согласия второго супруга (4,5%);
  • продавец, риелтор, собственник или объект недвижимости находятся в “Чёрном списке” или имеют сильно отрицательные отзывы (3,7%).

Самая крупная потеря денег при покупке квартиры, которую зафиксировали Dominfo.ru — 45 млн руб. Мошенники продали квартиру, которая им не принадлежала по вклеенной в паспорт фотографии.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 26.03.2021

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть