Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Новосибирск остался без небоскреба. По крайней мере, пока

В России небоскребами уже никого не удивить, хотя в нашей стране их и не так много, да и находятся почти все такие здания в Москве, правда, самое высокое — в Питере. Лицезреть башни выше 150 м можно также в Екатеринбурге и Владивостоке.

Но список городов, где могли бы стоять подобные сооружения, значительно шире. В свое время о планах возвести небоскребы объявляли Красноярск, Ханты-Мансийск, Челябинск, Хабаровск и некоторые другие города. В 2019 году казалось, что первое подобное здание появится и в Новосибирске — городская администрация дала разрешение на увеличение предельной этажности. Построить 150-метровое сооружение планировали рядом с театром «Глобус».

Новосибирск остался без небоскреба. По крайней мере, пока© Gennady Grachev / Wikimedia Commons / CC BY 2.0 (Небоскребы "Москва-Сити")

Годом ранее проект анонсировал Виктор Тимонов, занимавший тогда пост главного архитектора Новосибирска. Правда, он выразил некоторые сомнения относительно готовности города к возведению 43-этажной конструкции, в первую очередь из-за требований пожарной безопасности. С другой стороны, он подчеркивал, что если объект все-таки будет построен, то это даст существенный толчок для появления других аналогичных сооружений.

Работа над проектом велась с 2017 года — необходимые расчеты проводил один из столичных научно-исследовательских институтов. Но к концу 2020 года на месте котлована, возникшего после строительства метрополитена, где и предполагали возводить небоскреб, так ничего и не появилось. Сообщалось, что застройщик отказался от прежней идеи.

Новосибирск без небоскребов

С одной стороны, может показаться странным, что в крупнейшем городе Сибири, стремительно растущим в последние годы вверх, до сих пор нет небоскреба, а единственный на два региона, включая Дальний Восток, находится во Владивостоке — ЖК «Аквамарин», сданный в эксплуатацию в текущем году. С другой стороны, ничего необычного в этом нет, и отсутствие подобных строений в Новосибирске можно объяснить целым рядом причин.

Новосибирск остался без небоскреба. По крайней мере, пока© Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска (Место, где планировалось возведение небоскреба)

Если говорить о жилых объектах, то квартиры в домах выше 30 этажей стоят на порядок дороже, и строить их выгодно лишь в том случае, если цена «квадрата» будет не ниже 250-300 тыс. руб. Например, в небоскребах «Москва-Сити» она варьируется от 350 тыс. до 1,3 млн руб. за кв. м. Но в Новосибирске вряд ли наберется достаточное количество покупателей на такие квартиры.

Что касается высоток с офисными помещениями, то таковые актуально строить там, где на них будет гарантированный спрос. Нередко в подобные проекты инвестируют крупные международные компании, которые и занимают в здании часть площадей. Но если раньше и говорилось, что в Новосибирске могут обосноваться компании с именем (та же Mitsubishi), то сегодня ничего подобного не предвидится.

Местные застройщики теоретически могли бы взяться за реализацию подобного крупного проекта, но с технической и экономической точек зрения возводить здания выше 150 м куда сложнее тех же 25-этажек. К тому же необходимы различные согласования на федеральном уровне. Да и в обслуживании такие объекты выходят дороже. Немаловажным вопросом для жилых высоток, как отмечает директор аналитического отдела Dominfo.ru Артур Меркушев, является и выбор места.

Новосибирск остался без небоскреба. По крайней мере, пока© pixabay.com (Строительство 25-этажных домов в Новосибирске)

— В небольших городах почти половину города занимает историческая часть, где находятся маленькие старые дома. Вписать туда «махину» практически нереально, к тому же это вызовет возможное негодование жителей. Близ реки или водоема ставить небоскреб неактуально, в таких местах люди обычно хотят ощущать ветер, свежесть с реки, поэтому востребованы наружные балконы, террасы, а небоскребы для таких архитектурных решений приспособлены плохо. Возводить столь высокие здания на окраинах регионов тоже не выгодно, место под строительство найти проще, но контингент не тот. Важен не только небоскреб, но и район проживания, а в регионах окраины в худшем состоянии, нежели центр и прилегающая к нему территория, — отметил эксперт в комментарии нашему изданию.

В то же время, по его мнению, актуальность темы небоскребов будет только возрастать с годами, так как подобные сооружения решают проблему дефицита территорий при строительстве. Сегодня же больше востребовано типовое строительство, потому что оно обходится примерно на треть дешевле, плюс такие здания быстрее возводятся, а значит, и скорее продаются квартиры; к тому же места для реализации подобных проектов в большинстве городов пока предостаточно.

Новые высоты

В январе 2021 года в сибирской прессе появилась информация о том, что недалеко от железнодорожного вокзала возведут сразу пять небоскребов. Звучит громко, но речь идет лишь о 25-этажных домах, высота которых не достигнет даже 100 м, что позволило бы, пусть и условно, опираясь на классификацию Emporis, назвать будущие строения небоскребами.

Однако известно, что в районе ст. «Октябрьская» получено разрешение на возведение двух многоэтажных домов высотой 106 м (30 этажей). Но, основываясь на общепринятых для Европы и США данных CTBUH, записать эти здания в число небоскребов не получится. Напомним, сегодня к таковым относят сооружения, предназначенные для жизни и работы людей, высота которых не ниже 150 м. №1 в Новосибирске с 2016 года остается ЖК «Гагаринский» (102 м). В общей сложности в городе около 150 домов выше 25 этажей.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 26.05.2021

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть