Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В России построят первый ЖК с солнечными панелями на фасаде

Жилой комплекс площадью 12 тыс. кв. м, где вместо композитных панелей будет использована фасадная солнечная система, построят в ближайшие годы в Уфе. Установка будет вырабатывать 16,7 тыс. кВт*ч в год. Электроэнергии, получаемой таким способом, хватит для работы лифта и освещения мест общего пользования.

Как рассказал нашему изданию генеральный директор ООО «Трансэнерком» Шевцов Олег Владимирович, в России сегодня немало примеров использования солнечных панелей. Их можно увидеть на крышах строений в Москве, Владивостоке и некоторых других городах, а в Краснодарском крае возведена целая деревня из 40 домов, оснащенных модулями для генерации.

В 2021 году на Озерковской набережной в столице появился первый энергоэффективный офис — шестиэтажное здание, оснащенное 122 солнечными панелями общей мощностью 50 кВт, что покрывает потребность в электричестве для всей копировальной техники, а это равнозначно расходам нескольких семей на электроэнергию за месяц. Однако дом в Уфе станет первым в России опытом применения фотоэлектрических фасадов в жилищном домостроении. Возвести ЖК планируется за два года.

В России построят первый ЖК с солнечными панелями на фасаде© Правительство РБ / pravitelstvorb.ru (Презентация будущего ЖК в Уфе)

Модули для будущего здания изготовит компания «Хевел», разработка которой успешно прошла все необходимые комплексные испытания на соответствие строительным, санитарным, экологическим и пожарным требованиям безопасности. Сегодня это единственная на российском рынке подобная система, имеющая техническое свидетельство Минстроя РФ о возможности применения в строительстве. Первый проект с использованием фасадной фотоэлектрической системы был реализован российской компанией в 2019 году на промышленном объекте — Омском НПЗ.

В ГК «Хевел» нам рассказали, что BIPV решения (BIPV – от англ. Build Integrated Photovoltaics) подходят для любых типов зданий коммерческого и жилого назначения, как вновь строящихся, так и реконструируемых. Высота установки фасадной системы может достигать 150 м, срок службы — не менее 30 лет; она эффективно работает при температуре от - 45 до +85 0 С и может быть выполнена в различной цветовой гамме в зависимости от архитектурного решения.

Разработчики фасадной солнечной системы подчеркивают, что ее применение позволит существенно сократить расходы на электроэнергию и снизить зависимость от роста тарифов. Кроме того, объекты, использующие ВИЭ, имеют возможность получить скидку по налогу на имущество до трех лет.

В 2021 году при помощи энергии солнца вырабатывается 10% мировой генерации. В России подобный показатель пока достигает 0,3%, но перспективы развития этого направления в нашей стране достаточно широки. Например, объем солнечной энергии, поступающей на территорию РФ за три дня, сравним с объемом годового производства электроэнергии. На данный момент в России построено более 1,5 ГВт сетевых солнечных электростанций.

В России построят первый ЖК с солнечными панелями на фасаде

По мнению Шевцова из «Трансэнерком», благодаря ежегодному снижению стоимости оборудования для СЭС и вырабатываемого ресурса для потребителей, данный вид генерации в ближайшее время будет наращивать объемы. К примеру, при достаточном количестве мощностей в Краснодарском крае и Ростовской области, цена за кВт*ч для потребителей может сократиться в два раза.

В России наиболее подходящими для развития солнечной генерации считаются следующие регионы: Карачаево-Черкесская республика, Ставропольский край, Республики Калмыкия, Чечня, Дагестан и Приморский край, а также те регионы, где преимущественно солнечные дни. Например, районы Якутии ежегодно получают на 30-40% больше солнечного света, чем Санкт-Петербург и Норильск, несмотря на то, что эти города расположены на одной широте.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 04.06.2021

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть