Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Подведены итоги национального проекта «Производительность труда» в строительной сфере

 Эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга рассказали о результатах, которых удается добиться при внедрении методов и технологий бережливого производства в строительстве.

 Согласно данным Росстата, 94% строительных организаций в РФ относятся к категории малых и средних, рентабельность которых ниже среднего показателя по экономике. Обусловлено это длительным инвестиционным циклом. Поэтому для строительных предприятий критически важно добиваться снижения сроков прохождения каждого из этапов строительства.

 Так, тюменская компания «СТРОЙИМПУЛЬС» в рамках реализации мероприятий национального проекта, за счет синхронизации работы строительных бригад на разных производственных этапах и сокращения времени на поиск сотрудниками инструмента, а также ожидание поставки стройматериалов, увеличила выработку при штукатурке стен с 0,8 до 2,3 м2 на чел. в час (на 187%). Предприятие нарастило темпы выполнения отделочных работ при сохранении текущей численности работников.

 Значительное время уходило на исправление брака при штукатурных работах в ООО СК «САЛЬВИЯ» (Уфа). Результатом ее промежуточного участия в национальном проекте стало увеличение производительности труда на 3% (при сохранении численности персонала), снижение на 18% времени простоя штукатурной станции, уменьшение на 8% среднего расхода штукатурных смесей на квадратный метр поверхности и снижение времени на исправление брака. И подобных примеров – множество.

 Одной из первой строительных компаний в проект вступила «Петербургская строительная корпорация» («ПСК»).

 "Рабочая группа «ПСК», вместе с экспертами национального проекта, проанализировала текущее состояние процесса монолитных работ и поставила перед собой цели: сократить время протекания процесса возведения типового этажа в 1,5 раза, повысить выработку в 1.8 раза - комментирует генеральный директор РКЦ в Санкт-Петербурге Ирина Голубцова. – Основной результат, который виден уже сейчас – это внедрение предложений по улучшениям: сотрудники компании включились в деятельность по усовершенствованию своих рабочих операций, научились видеть потери и ежедневно предлагают все новые и новые способы оптимизации строительных процессов. Промежуточные итоги по реализации проекта будем подводить в ноябре 2021 года».

По статистике, рост выработки компании в результате участия в национальном проекте «Производительность труда», составляет, в среднем, 46% в год.

 Чтобы вступить в национальный проект «Производительность труда», строительная компания должна соответствовать ряду требований. Основными критериями являются принадлежность к строительной отрасли, не менее 0,4 млрд руб. выручки в год, применение общего налогового режима. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале не должна превышать 50%. Кроме того, эксперты РЦК должны оценить, есть ли у компании потенциал для повышения производительности труда не менее, чем 10%.

Для предприятий, подходящим под критерии, участие в национальном проекте бесплатно.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 12.08.2021

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть