Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

История создания технологии ГНБ

Как быстро мы привыкаем к новым технологиям, таким как горизонтально направленное бурение. А еще несколько лет назад прокладка новых коммуникаций неотъемлемо была связана с банальной копкой траншеи, грязью и огромными кучами земли.

Отцы-основатели ГНБ

Началось все в конце 1960 годов, двумя инженерами-новаторами. Благодаря им, началось бурное развитие индустрии по прокладке коммуникаций: воды и канализации, газа и электрики. Их труды дали старт развитию нового направления в строительстве и обслуживании - горизонтально направленного бурения или ГНБ. Имена этих двух пионеров ГНБ Ричард Мельсхаймер и Мартин Черрингтон. В те времена их компании были вынуждены конкурировать с компаниями, которые выполняли услуги классическим, "открытым" траншейным методом.

Стремительные достижения этих двух калифорнийцев в новой индустрии ГНБ могут показаться тщательно спланированным сценарием. Тем не менее, более пристальный взгляд показывает, что это далеко от истины, так как каждый шел своим путем.

На самом деле, Черрингтон и Мельсхаймер провели большую часть своей карьеры на противоположных концах Золотого штата с личными уникальными способами и профессиональными достижениями, с совершенно отдельными инженерными программами. Однако, когда их достижения рассматриваются вместе, то обнаруживается история двух изобретателей-пионеров, которые коллективно проложили путь для всей мировой отрасли ГНБ.

ДИК МЕЛЬШАЙМЕР

Компактные концепции заложили основу для современных ГНБ установок

Первоначальная концепция и эксперименты Дика Мельсхаймера с небольшим направленным оборудованием в Лос-Анджелесе проложили путь к взрывному росту на рынке малых ГНБ установок, заложив первый бум телекоммуникационного строительства и основу для большей части сегодняшней деятельности по городским ГНБ.

История создания технологии ГНБ

«Использование буровых растворов было редким в те первые дни»- сказал Мельсхаймер, поясняя, что 95 процентов подрядчиков, работающих в районе Лос-Анджелеса, использовали только воду.

История создания технологии ГНБ

"Мы просто договаривались с домовладельцем и давали им пять долларов или что-то в этом роде, и подключались к их воде шлангом. Мы добавляли жидкость для мытья посуды и воду", - сказал он. "Годы спустя мы сделали портативную машину для смешивания бентонита. В итоге, у нас оставалась половина резервуара от грязи, и мы просто сливали его в угол, где была ливневая канализация".

 

МАРТИН ЧЕРРИНГТОН

Большие установки, смелые проекты доказывают ценность ГНБ на новых рынках

В то время как работа Дика Мельсхаймера в Лос-Анджелесе была сосредоточена в основном на компактных установках, Мартин Черрингтон работал в Северной Калифорнии на больших буровых установках.

История создания технологии ГНБ

Черрингтон работал мастером проекта по прокладке телефонных кабелей в Лос-Анджелесе, и обнаружил насколько эффективно технология бурения может быть использована для прокладки кабелей и проводов под землей.

История создания технологии ГНБ

"Я уже был на строительной площадке и готовил экскаваторы, и это был самый большой беспорядок, который вы когда-либо видели. Затем через дорогу пришла Ирландская строительная компания. Меня поразил тот факт, что подрядчик, который прибыл на пару недель позже меня, выполнил работу на две неделе раньше. Кроме того, его участок был значительно чище как во время строительства, так и после".

После завершения проекта в Лос-Анджелесе и возвращения на родную базу своего работодателя в Сакраменто Черрингтон был настолько очарован новым процессом что сразу понял преимущества ГНБ и решил, что за ними будущее.

Современная история ГНБ

Технологии ГНБ появились в России, в том числе и в Курской области.

Об основных преимуществах ГНБ технологий нам рассказал руководитель компании "Артекс" - Плехов Максим.

«Прокладка методом ГНБ позволяет не вскрывать грунт и не производить рытье траншеи. Работы проходят оперативно, наземные препятствия такие как заборы, деревья не мешают процессу, не нужно тратить время и деньги на восстановление ландшафта. В целости остаются асфальтированные и мощенные дороги и зеленые насаждения. В будущем отсутствуют провалы грунта.» - сказал Максим.

Прокладка коммуникаций методом ГНБ применяется для:

систем водоснабжения

систем канализации

линий электроснабжения и связи

сетей газораспределения

Если эти системы пересекают естественные преграды - реки, парки, железные дороги, трамвайные пути, территории аэродромов, - предпочтительнее всего метод бестраншейного бурения. ГНБ применяется там, где запрещено рыть траншеи, и там, где это экономически невыгодно.

Рассчитать стоимость работ и материалов, проконсультировать и помочь подключить ваш объект к действующим коммуникациям можно после обращения по телефону: +7910 366-66-65.

Посетите также сайт компании: arteksbel.ru

 

 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 14.04.2023

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть