Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Кое-что о хрущевках

Кое-что о хрущевкахВсе мы знаем, что такое «хрущевка», но многие уже забыли (или совсем не знали), почему в городах России появились такие дома и с чем это было связано. Те квартиры, которые мы сейчас ругаем за их малогабаритность, появились в СССР в 50-е-60-е годы не случайно и вовсе не из-за плохой политики государства, а как раз наоборот.


Секретный документ ЦСУ СССР, представленный весной 1953 года  одному из руководителей страны Л. Кагановичу, показал, что в цифрах статистики  по строительству жилых помещений в 1930-е годы содержится лживая информация. В реальности новое строительство в те годы не увеличило количество квартир, а едва Кое-что о хрущевкахпокрыло цифры разрушившихся жилых площадей. С 1945 по 1952 гг. план по строительству нового жилья не был выполнен. В стране не хватало 136 миллионов кв. м жилья, если считать нормой по 6-9 кв. м на одного человека. Огромное количество людей жили в коммунальных квартирах, а в бараках с недопустимыми условиями проживало почти 4 миллиона человек. 5 млн. кв. метров жилья не были оборудованы ни горячей водой, ни канализацией, ни электричеством.  Всего же около 80 млн. человек в городах проживали в условиях, по тем или иным параметрам не соответствующих  нормам благоустройства. Всё это было результатом не только войны, но и сталинской индустриализации, поставившей на первое место Кое-что о хрущевкахпромышленность, а на второе – человека, хотя в 1928 году и был принят совсем иной план, который предполагал обеспечение людей жильем, но он был отодвинут на потом. Во многих населенных пунктах отсутствовали необходимые нормы цивилизации. Например, к 1953 году водопровода не было в 1791 населенном пункте городского типа (а был водопровод в 2047 таких населенных пунктов).


В сталинское время такие «мелочи» не обсуждалась. Главным было строительство предприятий тяжелой и военной промышленности. Но после смерти Сталина такому положению в стране решили положить конец.


В 1954 году  правительство решило построить более 400 заводов, производящих конструкции для нового строительства домов. Читать дальше...


Кое-что о хрущевках

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 03.03.2018

 

Статья размещена ООО «РМП Констракшн Групп».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть