Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Противопожарные конструкции Raybor - повышение безопасности объектов и качества строительства

В вопросе обеспечения пожарной безопасности зданий все большую актуальность набирает тема применения противопожарных конструкций при их строительстве. Особенно остро этот вопрос встает на фоне ряда громких пожаров как в России, так и за рубежом. Взять январский пожар в тюменской 9-этажке, который в считанные минуты превратил здание в горящий факел. При ремонте дома 10 лет назад для отделки фасада использовали дешевые материалы, которые при пожаре в одной из квартир не то что помогли локализовать распространение огня, а наоборот, стали причиной стремительного распространения огня по наружной стене. Очевидцы говорят, что дом «будто облили бензином». В результате, погиб один человек, 130 остались без жилья. Аналогичная ситуация произошла в июне прошлого года в лондонской высотке Grenfell Tower, где пожар на втором этаже здания в минуты «объял» всю высотку, лишив жильцов путей эвакуации. По официальным данным, в пожаре погибли 80 человек, СМИ писали о 200 погибших. Печальной славой лондонская высотка также обязана экономии при ремонте: фасад был обшит некачественными материалами, не были соблюдены требования пожарной безопасности, предъявляемые к высотным зданиям. 

Еще один печальный пример: в августе прошлого года горели 64 этажа 87-этажного дубайского небоскреба с символичным названием «Факел». Горящий фасад здания подтвердил его имя. На следующий день «факелом» стал еще один небоскреб Дубая. Возвращаясь к России, вспомним также резонансные пожары прошлого года, где отмечено стремительное распространение огня, в Ростов на Дону, Хабаровске, Воронеже, Уфе, Грозном – везде были нарушены стандарты качества используемых строительных материалов, которые не соответствовали требованиям пожарной безопасности.

Из последних событий – мартовская трагедия в кемеровском ТЦ, унесшая жизни десятков людей, большая часть из которых - дети. Не сработавшие системы оповещения и пожаротушения, запертые в зале кинотеатра дети, заблокированные эвакуационные выходы, неподготовленность сотрудников ТЦ и многое другое из того, что подтверждено официально и со слов очевидцев. Пожар, уничтоживший 1 500 квадратных метров четырехэтажного торгового центра, распространялся по четвертому этажу – где он и возник, стремительно. В секунды батутный центр, где началось возгорание, заполнился едким черным дымом, в минуты – дым распространился по всем остальным помещениям четвертого этажа. Видимость в здании была практически нулевая, что очень осложняло эвакуацию людей, которая больше была похожа на страшный квест – свернул не в ту сторону, и попал к запертой двери эвакуационного выхода. Многие попросту задохнулись угарным газом. Пожар инициировал проверки всех российских ТЦ, а после и других зданий общественного пользования, и хочется сказать «к сожалению», поскольку такие проверки должны стать нормой во избежание страшных последствий, а не следствием случившейся трагедии.


Огнестойкие конструкции – качественная безопасность объектов

Противопожарные конструкции Raybor - повышение безопасности объектов и качества строительства

Задача систем пассивной пожарной безопасности, в том числе противопожарных дверей, окон, витражей и перегородок – локализация очага возгорания, препятствование распространению пожара. Кроме того, противопожарные двери, перегородки дают столь ценное при пожаре время на эвакуацию людей из здания.


Стоит подчеркнуть, что огнестойкие конструкции не борются с огнем, они лишь сдерживают его распространение, предоставляя возможность минимизировать материальны убытки и избежать человеческих жертв при обнаружении, оперативном и грамотном устранении очага возгорания.


Raybor: противопожарные конструкции от экспертов огнестойкости


Число компаний, предлагающих отечественным строительным компаниям противопожарные светопрозрачные ограждающие конструкции, соответствующие установленным нормам и требованиям, довольно невелико. И в их числе компания Raybor основанная в 2013 году. Raybor объединяет команду не просто высококвалифицированных специалистов, а истинных экспертов огнестойких технологий. За годы сотрудничества с ведущими застройщиками России, компания приняла участие в обеспечении пожарной безопасности десятков жилых домов, детских садов и школ, административных зданий, крупных молов.


Противопожарные конструкции Raybor - повышение безопасности объектов и качества строительстваRaybor занимается проектированием, производством и монтажем:


Противопожарных дверей с площадью остекления более 25 % ,


Противопожарных окон и витражей,


Противопожарных перегородок.


Все конструкции соответствуют первому, второму и третьему типам огнестойкости, и локализуют источник возгорания, обеспечивают время на эвакуацию людей в течение 15-90 минут, в зависимости от конфигурации


О компании


Противопожарные конструкции Raybor - повышение безопасности объектов и качества строительстваЦентральный офис Raybor расположен в Новосибирске - в непосредственной близости к географическому центру России,  что позволяет реализовать максимально эффективную логистическую стратегию. В 2017 году открыто представительство Raybor в Краснодаре, в планах – активное освоение Южного Федерального округа России.


Одна из ключевых составляющих стратегии компании - оперативная реакция на любые изменения в законодательстве в части противопожарных светопрозрачных ограждающих конструкций. Все конструкции, изготовленные на собственном автоматизированном производстве, соответствуют передовым нормам и требованиям в области пожарной безопасности зданий и сооружений. Основным документом в области пожарной безопасности является Федеральный Закон №123 от 22 июля 2008 года, регулирует большую часть требований к огнестойким конструкциям. Но это лишь один из многих документов, которые постоянно обновляются и дополняются, и то, что было актуально год назад, сегодня может быть под строгим запретом. Именно поэтому специалисты Raybor проводят практически непрерывный мониторинг норм и требований, установленных законодательством, и это позволяет максимально оперативно реагировать на любые изменения, и оптимизировать производимые конструкции в соответствии с актуальными требованиями. Кроме того, Raybor готов предоставить партнерам всю необходимую информационно-техническую базу, оказать содействие в прохождении соответствующих экспертиз.


Все конструкции Raybor соответствуют требованиям № 123-ФЗ от 22 июля 2008 года, прошли обязательные испытания, на каждую конструкцию есть соответствующий сертификат.


Опыт работы Raybor показывает, что сегодня все большее число строительных компаний отдает предпочтение безопасности объектов при их эксплуатации, тем самым укрепляет свой имидж как ответственных представителей строительного сектора. Приоритетной задачей для себя Raybor ставит повышение грамотности строительного сектора в фокусе пожарной безопасности объектов, а также повышение качества строительства.

https://raybor.ru


Противопожарные конструкции Raybor - повышение безопасности объектов и качества строительства

Противопожарные конструкции Raybor - повышение безопасности объектов и качества строительства

Противопожарные конструкции Raybor - повышение безопасности объектов и качества строительства

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 14.05.2018

 

Статья размещена ООО «Raybor».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть