Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Хадид Заха - королева архитектуры

«Планета на своей собственной орбите» - так отзывался о своей талантливой ученице Заха Хадид, архитектор из Голландии Рем Колхас. 


Хадид была рождена в Ираке (г. Багдад) 31 октября 1950 года. Будучи еще совсем ребенком (11 лет), она решила связать свою жизнь с архитектурой. Поэтому после окончания факультета математики, в одном из Американских университетов, она поступила в школу архитектуры, находящейся в Лондоне. Там она познакомилась с Рем Колхасом и Элиа Зенгелисом, которые заложили «фундамент» ее архитектурного творчества. В 1979 году она открывает собственное бюро и начинает вплотную работать над своими проектами. 


Разрушение общепринятых правил и «расширение» рамок привычного пространства, именно этим занималась в своих проектах Заха Хадид. В мире архитектуры она была «королевой форм». Не принимая во внимание общепринятую геометрию, она использовала искаженную перспективу, которая помогала выявлять кривые линии и острые углы. 


В 2005 году в Вольфсбурге состоялось открытие научного центра и интерактивного музея «Фэно». Строительство длилось 4 года. Несмотря на то, что сооружение построено из бетона и стали, оно выглядит легким и плавным. Внутри здания располагались искусственные холмы и долины. «Фэно» попал в список «7 современных чудес света». Это здание оказало огромное влияние на современную архитектуру и, благодаря его постройке, Хадид Заха заняла новую нишу в мире архитектуры. 


Хадид Заха - королева архитектуры


Но не только за границей работала Хадид, на отечественном строительном рынке, также можно встретить ее работы. В 2008 году она спроектировала особняк в Барвихе для миллиардера В. Доронина и его избранницы Наоми Кэмпбелл. Уже в 2010 году резиденция была построена. Башня высотой 22 метра, отдаленно напоминающая перископ, сделала этот проект абсолютно уникальным. В этой постройке Хадид удалось соединить современные технологии и природные формы воедино. Частная резиденция стала самым футуристическим «творением» талантливого архитектора. 


Хадид Заха - королева архитектуры


Хадид Заха - королева архитектуры


Хадид Заха - королева архитектуры


В 2013 году в Азербайджане (Баку) был открыт Центр Гейдара Алиева. Для города и всей страны, это здание сразу стало «визитной карточкой». Построено оно, с максимально допустимым количеством стеклянных листов, что оказало положительное влияние на естественную вентиляцию помещений, которых в здании огромное количество. Это и музей, и конгресс-центр, также выставочные залы и административные офисы. Интерес добавляет тот факт, что в постройке практически не использовались прямые линии. В 2014 году Хадид Заха получила за его создание премию «Дизайн Года», и этот центр был признан самым лучшим зданием в мире.


Хадид Заха - королева архитектуры


Хадид Заха - королева архитектуры


Хадид Заха - королева архитектуры


Хадид Заха - королева архитектуры


Хадид Заха - королева архитектуры


Жизненный путь этой великой женщины нельзя назвать легким, но несмотря ни на что, она стала «королевой» в архитектурном мире. И в 2004 году она стала первой женщиной в истории, которая была награждена Притцкеровской премией

Хадид Заха - королева архитектурыМы в Telegram


Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 10.10.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть