Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Африканский интерьер для любителей экзотики

Огромнейшее количество интерьерных стилей позволяет каждому обустроить свое жилье по возможностям и потребностям. Даже для любителей экзотики всегда найдется подходящий стиль, например, этнический африканский интерьер, который для постсоветских стран, без всяких сомнений, можно назвать экзотическим.


Африканский интерьер для любителей экзотики


Особенности стиля

Африканский интерьерный стиль можно отнести еще к экологичным стилям, так как при выборе отделки предпочтение отдается натуральным материалам, получаемым человеком от природы. В число таких материалов входит древесина, ротанг и бамбук, глина. Древесина в большинстве случаев применяется красных и черных пород: 

  • венге; 
  • красное дерево; 
  • сандал; 
  • палисандр и прочие.


Африканский интерьер для любителей экзотики


Потолок, стены и пол

Стены и потолок в помещениях рассматриваемого стиля покрываются экологически чистыми красками, а вот обои практически никогда не используются – исключение составляют только кожаные обои похожие на настоящую кожу змеи или крокодила. При желании стену или какую-то часть стены можно украсить тематической фреской в технике наскальной росписи, которая прекрасно дополнит африканские интерьеры.


Африканский интерьер для любителей экзотики


Полы в африканском интерьере чаще всего деревянные. Отличным выбором станет укладка паркета «палубой». Выбираемый паркет может быть очень темным или же наоборот очень светлым, но обязательно только натуральным. Стоит сказать, что покрывать паркетное основание пола лаком в африканских интерьерах не принято, но в редких случаях можно прибегнуть к его покраске в подходящий оттенок, если этого требует общий интерьер обустраиваемого помещения. 


Изредка на пол укладывается пробковое покрытие или темный каменный материал. Поверх используемого напольного покрытия можно постелить коврик небольшого размера (он не должен покрывать все основание пола) теплых оттенков или ковер, напоминающий расцветкой шкуру любого африканского животного.


Африканский интерьер для любителей экзотики


Цветовое оформление

Разрабатывая африканские интерьеры, следует подобрать правильные цвета. Помещения этого стиля должны собой чем-то напоминать саванны и пустыни, поэтому стоит обращать внимание на теплые или даже жаркие, яркие краски. 


Хорошо смотрятся в отделке следующие оттенки и цвета:

  • разные оттенки желтого и красного; 
  • кирпичный цвет;
  • цвет топленого молока;
  • оранжевый;
  • все оттенки коричневого. 


Африканский интерьер для любителей экзотики


Для пола и декорирования можно использовать черный цвет, но его не должно быть слишком много. Иногда в помещении можно заметить элементы синих и бирюзовых цветов. Выбирать конкретный цвет каждому придется самостоятельно, отдавая предпочтение только на истинно натуральные цвета. Африканские интерьеры не предназначены для расслабления, они, наоборот, должны стимулировать человека к действиям, направлены на повышение жизненной энергии, что и помогают сделать яркие краски.


Африканский интерьер для любителей экзотики


Мебель и декор

Окна в помещении редко украшают обычными шторами, так как больше в такой интерьер вписываются жалюзи из дерева, бамбука или жалюзи-соломки.


Так как африканские интерьеры входят в число экологичных, то и мебель для их благоустройства также должна быть выполненная из чистых природных материалов. Для африканских помещений приобретается резная деревянная мебель, удобная плетеная мебель или же красивая кованая мебель.

 

Изредка можно использовать мягкую мебель с резными деревянными элементами, которая будет оббита красивой тканью с мелким рисунком в стиле так называемого наивного рисунка или же имитирующей шкуры животных. Чаще всего мягкую мебель заменяют деревянными резными лавками и плетенными кресло-качалками. 


Африканский интерьер для любителей экзотики


Придется отказываться и от привычных массивных шкафов, за дверками которых можно спрятать большое количество вещей и заменить их открытыми узкими этажерками. Вещи, которые бы не хотелось выставлять напоказ можно будет спрятать в большой плетеный сундук, устанавливаемый возле стены.


Дополнить интерьер в африканском стиле помогут текстиль, картины, связанные с Африкой, ритуальные маски на полочках или стенах, многочисленные декоративные подушки, африканская вышивка, чаши и вазы из глины, ракушки, рога и клыки африканских животных и прочее.


Африканский стиль – экологичность, яркость, энергия и красота!


Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 10.10.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть