Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Интерьер маленькой спальни: ценные советы

Любое помещение в жилище человека является важным независимо от его предназначения. Поэтому при разработке интерьеров приходится все тщательно планировать и подолгу продумывать каждое действие, дабы получить на выходе идеальное пространство. Как разработать интерьер маленькой спальни, чтобы он был уютным и красивым?


Интерьер маленькой спальни: ценные советы

Правила и идеи оформления

Обустройство спального помещения большого размера и маленькой комнаты несколько разнится. В большой спальной можно использовать всевозможные цвета в отделке, наполнять помещения разнообразной мебелью в любом количестве. С маленькой комнатой, предназначенной для сна, все намного сложнее, ведь приходится придумывать не только красивое и уютное пространство, но еще и функциональное помещение, в котором можно будет как хорошо отдохнуть, так и при необходимости плодотворно поработать.

Чаще всего спальня является не только комнатой для сна, но и помещением, где просто можно приятно провести свободное время, развлечься, а иногда и заняться решением рабочих вопросов. Прежде чем приступать к разработке интерьера определенного спального пространства, следует определиться с тем, какие функции оно будет выполнять. От данного решения будет зависеть многое.


Интерьер маленькой спальни: ценные советы

Все работы по обустройству малого спального пространства практически всегда начинаются со смены внутренней отделки. Что касается материалов, то они могут быть любыми. Более сильное влияние на будущий вид комнаты оказывают цвета. Спальная комната, несмотря на свой размер, должна расслаблять, успокаивать, ограждать от мирской суеты, а значит здесь нужно использовать теплые цвета и оттенки. Все теплые краски можно условно поделить на темные и светлые, и именно последние больше всего подойдут для малого помещения, так как светлый цвет способствует визуальному увеличению комнаты. Идеальны будут следующие колеры и тона:


  • светло-голубой;
  • различные оттенки бежевого;
  • белый;
  • светло-серый;
  • бледно-желтый;
  • бледно-салатовый и прочие. 

Маленькие помещения следует наполнять наибольшим количеством солнечного света, и помогут в этом многочисленные зеркала и элементы из прозрачного стекла. Использовать зеркала следует очень осторожно. Их может быть много – от самого маленького изделия до очень большого, но располагать их следует таким образом, чтобы люди, лежа на кровати, не смогли увидеть свое отражение.


Интерьер маленькой спальни: ценные советы

Меблировка

В маленьком спальном пространстве нет места большому числу предметов меблировки. При выборе мебели требуется избегать массивных моделей, например, тяжелых платяных гардеробов (шкафов). Хорошо будут выглядеть следующие предметы:


  • небольшой комод светлого окраса; 
  • шкаф-купе с зеркальными дверцами;
  • открытые витрины;
  • настенные полки разнообразных конструкций. 

Главным элементом спальни всегда была и будет кровать. Важно обращать внимание не только на ее материал и форму, но также и на размер, который должен соответствовать размеру помещения, в котором она будет устанавливаться. Располагать кровать следует таким образом, чтобы она не затрудняла передвижение по комнате (не перекрывала проходы), но позволяла увидеть с нее каждого входящего в комнату. 


Интерьер маленькой спальни: ценные советы

В продаже можно встретить необычные кровати, которые в дневное время можно спрятать в шкаф, или же варианты, когда кровать выполняет еще и функцию небольшого комода (оснащена выдвижными ящиками, в которых удобно хранить постельное белье). В редких случаях от установки классической кровати можно отказаться, обратив внимание на диван-трансформер.

При необходимости проводится зонирование пространства. Разделение маленького помещения лучше всего выполнять с использованием декоративных ширм или современных легко монтируемых межкомнатных перегородок, которые больше всего подходят под выбранную стилистику. 


Интерьер маленькой спальни: ценные советы

Необходимо рационально использовать свободное место в маленькой спальной, по возможности отказываясь от использования некоторых мебельных и декоративных элементов, ведь даже самые мелкие украшения в большом количестве будут создавать ощущение перегруженности. 

Маленькая спальня может быть красивой и уютной, главное правильно провести ее обустройство и научится отказываться от использования второстепенных предметов.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 10.10.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть