Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Восточный интерьер: оформляем со вкусом


Интерьер в восточном стиле вобрал в себя все самое лучшее и необычное от индийских и китайских оформлений жилищ. Восточный интерьерный стиль одинаково хорошо как для благоустройства комнат небольшой городской квартиры, так и для просторных помещений загородного дома.

Восточный интерьер можно разработать самостоятельно – только проводить эти работы следует очень внимательно и осторожно. Подобрав наилучшее сочетание материалов и цветов, можно будет получить уютное комнатное пространство. 


Восточный интерьер: оформляем со вкусом

Характерные черты

На востоке считают, что цвет может рассказать о многом. Чаще всего используются яркие и сочные краски. Создавая свой интерьер в восточном стиле, стоит обращать внимание на следующие цвета

  • голубой; 
  • желтый;
  • оранжевый; 
  • красный; 
  • розовый. 

Восточный интерьер: оформляем со вкусом

Их необязательно использовать по отдельности. Данные колеры можно дополнить классическими белыми или черными цветами или же несколько смягчить при помощи коричневых оттенков. Материалы могут быть любыми, но все же лучше, если они будут иметь природное происхождение, например: 

  • древесина; 
  • камень;
  • натуральные ткани.

Восточный интерьер: оформляем со вкусом

Ткани – это материал, который присутствует в восточном интерьере в большом количестве, помогая сделать жилье более уютным, теплым. При выборе тканей предпочтение всегда отдается дорогостоящим вариантам. Хорошо смотрятся изделия из парчовой ткани, натурального блестящего шелка, бархата, органзы и прочих. Ткани в рассматриваемом интерьере применяются не только для украшения окон. Они используются для отделки стен, покрытия мебели и даже выступают в качестве межкомнатных перегородок. 

Полы в комнате восточного стиля в обязательном порядке покрываются красивым дорогостоящим ковром, по которому приятно ходить босыми ногами. Если в некоторых интерьерных стилях предпочтительнее использовать однотонные ковры и ковровые покрытия, то в восточном стиле наоборот следует использовать цветастые изделия со сложными, причудливыми узорами и геометрическими орнаментами.


Восточный интерьер: оформляем со вкусом

Меблировка

При обустройстве восточного интерьера, возможно, придется столкнуться с такой проблемой, как отсутствие подходящей мебели. Мебель в восточном стиле особая. Она ниже той, которой привыкли пользоваться жители постсоветских стран. 

Классическим стульям нет места – вместо них используются небольшие деревянные табуретки, да и то не всегда. Чаще всего сидеть приходится на подушках, которые разложены вокруг маленького столика. 

Восточная мебель по необходимости может выполнять несколько функций. К примеру, заниженный столик, за которым приходится обедать, запросто может превратиться в место для сидения и тому подобное. 

Решившись на создание подобного интерьера, придется отказаться от использования классических шкафов. Все вещи хранятся на полках. Также для данных целей используются сундуки и стеновые ниши, закрывающиеся легкими деревянными дверцами или красивым отрезом ткани. В восточном стиле допустимо использование мягкой мебели. Желательно, чтобы выбранные мягкие элементы своим цветом и рисунком обивки походили на остальные ткани, используемые в отдельном комнатном пространстве. 


Восточный интерьер: оформляем со вкусом

Восточные интерьеры подходят для комнат любого назначения, но особенно часто на них обращается внимание при обустройстве спального пространства. Восточная спальня позволяет хорошо расслабиться, окунает в мир таинственных восточных сказок. Главным элементом восточной спальни, безусловно, является кровать. Кровать не простая, а оснащенная красивым балдахином, который не только делает ее безумно красивой, но также и защищает от излишнего света, пыли и прочего.

В восточном жилье должно присутствовать минимальное количество предметов, поэтому по возможности следует отказываться от ненужной мебели и излишних аксессуаров.


Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 16.10.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть