Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Кирпичный стиль в архитектуре Санкт-Петербурга

В конце 19 века архитекторы Петербурга продолжили поиски новых форм для возведения жилых домов и общественных построек. Популярность эклектики – стиля, позволяющего сочетать в решении фасада здания множество пластических и композиционных находок, даёт толчок для всевозможных стилизаций. Одним из открытий в архитектуре стал кирпичный стиль.

Само по себе использование кирпича для построек абсолютно нельзя назвать новым. Постройка в кирпичном стиле подразумевает творческое использование кирпича не только для самой постройки, но и для декора фасада. Подобный стиль нашёл своё место во многих городах России, однако в Петербурге он пришёлся как нельзя кстати из-за своей практичности. Это объясняется тем, что из-за сырой погоды штукатурка зданий быстро приходила в негодность и нуждалась в реставрации, кирпичные же здание таких проблем не имели.


Кирпичный стиль в архитектуре Санкт-Петербурга

Архитекторы искали новые формы для построек. В частности, они использовали для декора кирпичную кладку двух цветов, чередуя тёмный кирпич с более светлым. Кирпичами выкладывались арки, создавались бордюрные линии, украшались фронтоны. Частым приёмом для оформления фасада стало использование растительных орнаментов из майолики. Цветные вставки на фоне кирпича смотрелись невероятно нарядно. Иногда кирпич дополнялся природным камнем на цоколе.

Вдохновение архитекторы черпали из различных эпох, как это и подразумевалось эклектикой. Ведь ещё на Руси нарядно выложенную и оформленную кирпичную кладку использовали для постройки храмов. Приблизительно в таком стиле была возведена пятиглавая церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице. Храм нарядно украшен изразцами красного и синего цвета.


Кирпичный стиль в архитектуре Санкт-Петербурга

Классическим примером применения кирпичного стиля для храма – Иоанновский монастырь на Карповке. При постройке этого огромного комплекса архитекторы ориентировались на византийские храмовые образцы. Примечательно, что весь декор, использованный для украшения фасадов, выполнен при помощи различных сочетаний бежевого и коричневого кирпича.

Широкое применение получил кирпичный стиль в постройках промышленного назначения. Огромные комплексы фабричных зданий на Выборгской стороне и Обводном канале можно считать настоящими шедеврами кирпичного стиля. Практичность таких построек трудно переоценить. В подобном же стиле строились многочисленные больницы, бани и другие общественные заведения.


Кирпичный стиль в архитектуре Санкт-Петербурга

Архитекторы смело возводили в кирпичном стиле обычные жилые дома. Для придания им нарядности они обращались к народным мотивам, как, например, сделали архитекторы Федюшкин и Пранг при постройке жилого дома в Угловом переулке. При помощи цветного кирпича там выложены орнаменты из народных росписей – цветы и солярные символы.

Использование кирпича для постройки жилых зданий оставляло значительный простор для фантазии. Архитекторы вольно трактовали объёмы и свободно распоряжались пластическими формами. Для дополнительного украшения они возводили над домами башенки в готическом и мавританском стилях, что придавало зданиям оригинальность.

Здания в кирпичном стиле украсили улицы Петербурга, разнообразив их с помощью лаконичным, но интересным оформлением фасадов.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 10.10.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть