Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Способы визуального увеличения пространства

Архитекторы и дизайнеры предлагают заказчику несколько простых методов, с помощью которых можно визуально увеличить пространство жилой комнаты. Любой, даже не искушённый в строительстве, может легко воспользоваться этими приёмами при ремонте своей квартиры или дома. Самым распространённым методом является применение игры цвета и формы. Отделка стен светлых тонов и спокойной цветовой гаммы зрительно расширяют помещение, а арочные проёмы и закруглённые стены увеличивают высоту. Если стены расположить по диагонали под углом и таким образом уменьшить площадь пола, можно добиться эффектов увеличения как длины, так и высоты комнаты. В дизайне такой приём называют «перевёрнутой мансардой». 


Способы визуального увеличения пространства

Правильно подобранные шторы и светильники усилят эффект. Установка открытых и подсвеченных стеллажей и разнообразных по виду полок придаст помещению дополнительный объём и послужит местом расположения книг и мелких украшений. Добиться оптического увеличения пространства можно и применением набирающих популярность фотообоев или настенной живописи с эффектом 3D, размывающих границы реальности и искусства. Но не надо забывать о том, что далеко стоящие предметы всегда кажутся меньше, поэтому всегда нужно помнить о законах перспективы. 


Способы визуального увеличения пространства

Следующий метод тоже становится всё более популярен в условиях мегаполисов - объединение нескольких комнат в одну. Ведь можно объединить две квартиры на разных этажах в одну, или из нескольких маленьких комнат сделать одну, но большую. Например, соединить кухню и комнату в гостиную. 


Или из небольшой двухкомнатной квартиры устроить студию художника или скульптора. Увеличить помещение в многоэтажном доме можно поэтажным объединением комнат. Здесь на цокольный этаж выносятся все хозяйственные помещение, такие, как кухня, кладовая, ванная, туалет, котельная. Весь первый этаж может занять гостиная, а на второй выносят спальню. Этот приём, конечно, не подходит семье с детишками, но для них есть другие варианты. 


Способы визуального увеличения пространства

При использовании этого метода не нужно слишком заставлять мебелью комнату. Установите одну или несколько раздвижных перегородок, расширяя визуальную перспективу комнаты. Они могут быть как на всю высоту стен, так и лишь на часть расстояния, увеличивая объем помещения. Использование глянцевых поверхностей, стёкол и зеркал в интерьере – следующий метод, позволяющий добиться визуального расширения пространства. Натяжные потолки придают комнате высоту за счёт эффекта отражения. А зеркальные створки шкафов, проёмы дверей, и просто, зеркала на стенах, используя тот же эффект двойного отражения, удваивают помещение. 

Способы визуального увеличения пространства

Если кухонную мебель изготовить из сочетания стекла, кожи, нержавеющей стали и алюминия, а в зоне столовой для мебели использовать пластик и стекло, вся обстановка будет казаться лёгкой и воздушной. Достаточно посмотреть на обеденный стол с прозрачной стеклянной поверхностью, и он будет казаться миниатюрным и хрупким. Самое главное, больше глянцевых отражающих поверхностей и меньше мебели.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 10.10.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть