Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Стиль "эклектика" - риск быть непонятым

Эклектика – выбор людей, ценящих индивидуальность и свободу! Это гармоничное сочетание деталей, присущих разным художественным стилям и временным отрезкам. В этом направлении сливаются контрастные и несовместимые элементы дизайна, смешиваются цвета и текстуры. 


Стиль "эклектика" - риск быть непонятым


Особенности стиля


Эклектика стала известна миру еще в 1830 году. Она «любит» смелые и самые неординарные решения, но не терпит беспорядка и хаоса. Каждая деталь в дизайне должна иметь определенную функцию или смысловую нагрузку. Во избежание хаоса за основы берут нейтральные цвета (бежевый, белый, черный, серый) и постепенно добавляют яркие элементы. Эклектике присущ восточный стиль и насыщенность. Для того, чтобы добиться выразительного контраста, прекрасно подойдет сочетание предметов, между которыми прошло несколько исторических эпох. Важно смешивать не более 3 различных стилей, иначе квартира станет похожа на распродажу в мультибрендовом магазине. 


Стиль "эклектика" - риск быть непонятым


Мебель, свет и декор


Мебель в эклектическом направлении используется из разных стилистических направлений. Нередко сочетание грубых и элегантных тканей, гладких и резных поверхностей, последних «новинок» и антиквариата. 


Цвета не обязательно должны быть яркими, допускается использование пастельных тонов, главное, чтобы они не были тусклыми и унылыми. Все элементы интерьера должны быть объединены гаммой. 


Стиль "эклектика" - риск быть непонятым


В дизайне пола может быть использован паркет или орнаментная плитка, можно выбрать ковер с простыми геометрическими фигурами или растительными узорами. На стены принято клеить обои с обильным узором и гладкой текстурой, также приветствуется ручная роспись. 


Большое количество света помогут создать громоздкие люстры и настольные лампы, которые по цвету и форме могут быть самыми разнообразными. 


Декорировать квартиру в стиле эклектика можно: картинами, вазами, статуэтками, мозаикой и т.д. Главное, чтобы все эти детали смотрелись гармонично и были схожи по цветовой гамме или текстуре. 


Стиль "эклектика" - риск быть непонятым


По сей день эклектика пользуется огромной популярностью по всему миру. Найти равновесие при оформлении интерьера в данном стиле – великое искусство. Она не так проста, как может показаться на первый взгляд. Эклектика помогает человеку проявить свою индивидуальность и не бояться смелых решений. Выбор данного стилистического направления - риск быть непонятым. Но ведь главное не то, что говорят и думаю другие, а то, что человек нашел гармонию с собой. 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 22.10.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть